Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: биография, карьера, семья

Андрей Шевченко — главный тренер сборной Украины по футболу, которая примет участие в чемпионате Европы-2021.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: биография, карьера, семья

Евро-2020 должен был состояться годом раньше, но из-за пандемии был перенесен на год. Ситуация с коронавирусом стабилизировалась, и турнир должен пройти с 11 июня по 11 июля сразу в нескольких городах Европы, в том числе в Санкт-Петербурге.

Футбольная карьера Андрея Шевченко

Андрей Шевченко родился 29 сентября 1976 года в селе Дворковщина (Яготинский район, Киевская область). Первые годы жизни будущего футболиста прошли в селе, но позже семья переехала в Киев.

Футбольный путь Шевченко начал на спортплощадке школы № 216. Позже выступал за команду ЖЭКа. На одном из детских турниров тренер детско-юношеской спортивной школы киевского «Динамо» Александр Шпаков заметил Шевченко и пригласил заниматься в свой класс.

Родители Шевченко были против увлечения сына. Отец надеялся, что сын пойдёт по его стопам и станет военным. Однако тренер Шпаков сумел убедить родителей, что у Андрея есть отличные перспективы в футболе.

Киевское «Динамо»

Первым клубом Андрея Шевченко стал киевский «Динамо». Впервые за взрослую команду Шевченко начал выступать в сезоне 1993/94. За этот период он отметился одним голом в чемпионате Украины и ещё одним в Лиге чемпионов.

Следующий сезон стал триумфальным для спортсмена: он забил 16 голов и выиграл с «Динамо» чемпионат Украины. Сезон, последовавший за этим, также завершился победой киевлян в чемпионате, а Шевченко отметился шестью голами.

Сезон 1997/98 стал годом, когда Шевченко громко заявил о себе в Европе. В матче Лиги чемпионов против «Барселоны» Андрей забил три гола и по итогам сезона был признан лучшим украинским игроком в турнире.

Сезон 1998/99 — знаковый для будущей карьеры Андрея Шевченко. Этот год выдался для него очень результативным. Всего за сезон в разных турнирах Андрей забил 33 гола, выиграл в очередной раз чемпионство с «Динамо» и стал лучшим бомбардиром лиги с 18 голами.

Интерес со стороны других клубов к Шевченко возрос. Итальянский «Милан» предложил 25 млн долларов за футболиста и получил согласие киевского «Динамо» на переход игрока.

Таким образом, до перехода в итальянский клуб Шевченко забил за «Динамо» 106 голов во всех турнирах. С киевским клубом он выиграл пять чемпионских титулов украинской лиги и звание лучшего бомбардира турнира сезона 1998/99, а также три Кубка страны.

Итальянский «Милан»

Карьера в Италии началась для Шевченко отлично. В первый же свой сезон он забил 24 гола и стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Следующие два сезона тоже получились богатыми на голы, но «Милан» не сумел выиграть ни одного трофея.

Однако это продлилось недолго. В сезоне 2002/03, после нескольких месяцев без футбола из-за травмы мениска, Шевченко вместе с «Миланом» выиграл Кубок Украины и Лигу чемпионов, забив в финальном матче решающий пенальти «Ювентусу». Таким образом Андрей стал первым украинцем, который выиграл Лигу чемпионов. Завершился сезон ещё одной победой «Милана» в Европе — в матче за Суперкубок УЕФА.

В сезон 2003/04 Шевченко стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии и помог «Милану» впервые за четыре года добыть чемпионство. Этот же сезон ознаменовался ещё одной победой «Милана» и лично Шевченко: команда завоевала Суперкубок Италии, а футболист отметился тремя голами в матче за этот титул.

Лучший футболист Европы

Успехи в сезоне 2003/04 привели Андрея Шевченко к самой престижной индивидуальной награде в футболе. Он получил «Золотой мяч», который вручается лучшему игроку сезона в Европе. Шевченко также был внесён в список ФИФА-100, где значились лучшие футболисты мира. В 2004 году спортсмену присвоили также звание Героя Украины.

Годы в «Милане» до переезда в Англию

В сезоне 2004/05 Андрей Шевченко забил 17 голов в чемпионате Италии и занял с «Миланом»второе место в турнире. Шесть голов Шевченко в Лиге чемпионов позволили клубу снова попасть в финал турнира. Однако итальянская команда, лидируя по ходу игры со счётом 3:0, в итоге позволила «Ливерпулю» сравнять счёт, а затем и выиграть в серии пенальти. Шевченко пробил решающий пенальти, но вратарь отбил его удар.

В сезоне 2005/06 спортсмен забил 19 голов в чемпионате Италии и девять голов в Лиге чемпионов. В конце сезона стало известно, что Шевченко хочет перебраться в Англию. Он объявил это семейным решением. Болельщики просили Андрея остаться песнями на матчах, но решение уже было принято.

Карьера в Англии

Новым клубом Андрея Шевченко стал лондонский «Челси», которым до сих пор владеет российский бизнесмен Роман Абрамович. Сумма трансфера составила 30 млн фунтов. Этот переход оказался неудачным, игрок пережил несколько травм и долго не играл. В итоге после двух лет в Англии Шевченко решил вернуться в «Милан» на правах аренды.

Возвращение в «Милан»

Аренда в «Милане» тоже оказалась безуспешной. Андрею так и не удалось закрепиться в основном составе, и клуб решил не продлевать аренду футболиста. Шевченко должен был вернуться в «Челси», однако тренер клуба не рассчитывал на игрока. Футболист принял решение вернуться в чемпионат Украины.

Возвращение в Украину

В августе 2009 года Шевченко подписал контракт с киевским «Динамо» на два года. Возвращение в Украину стало финальной историей в карьере футболиста. Он стал капитаном команды, провёл за клуб 55 игр и забил 23 гола.

Выступление в сборной Украины

Финальным аккордом футбольной карьеры Шевченко стало его выступление на домашнем Чемпионате Европы-2012. Он был капитаном команды. Сборная не смогла выйти в плей-офф турнира.

Это не единственный большой турнир Шевченко. В 2006 году сборная Украины отобралась на Чемпионат мира-2006, где сумела выйти из группы и дойти в итоге до четвертьфинала. В этом матче команда проиграла будущему чемпиону — сборной Италии.

Политическая активность и учёба на тренера

В конце июля 2012 года Андрей Шевченко объявил о завершении карьеры и решил заняться политикой. Он создал партию «Украина – Вперед!», чтобы принять участие в парламентских выборах. Выборы оказались безуспешными для новой партии, и на этом политическая карьера Шевченко была завершена.

В ноябре Федерация футбола Украины предложила Шевченко стать главным тренером сборной, но он отказался и решил поступить на тренерские курсы в 2013 году. Тренерскую лицензию PRO Андрей получил в 2015 году.

Тренерская карьера

В феврале 2016 года Андрей Шевченко вошёл в тренерский штаб сборной Украины, которая вышла в финальную часть Евро-2016.

В июле 2016 года Шевченко стал главным тренером украинской сборной. Под его руководством сборная не смогла отобраться на Чемпионат мира-2018, но удачно прошла квалификацию на Евро-2020.

Личная жизнь

Шевченко женат на американской модели Кристен Пазик, дочери бейсболиста Майка Пазика. Супруги воспитывают четырёх сыновей.

  • Другие новости