19 января 2022 года в Ленинградской области во время крещенских купаний утонула 40-летняя петербурженка Анна Ускова (Тупоршина). Эта трагедия разыгралась на глазах её сына и мужа. Женщина прыгнула в прорубь на реке Оредеж и была затянута течением под лёд. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. AllDaily делится подробностями данного случая.

Трагедия в Крещение
Анна отдыхала с семьёй и друзьями на съёмной даче в деревне Выра в Ленинградской области. Компания любителей зимнего купания попросила хозяина дачи сделать прорубь, чтобы окунуться в холодную воду после бани.
На опубликованных в сети кадрах видно, как Анна перекрестилась перед прыжком и нырнула в воду. Она вошла в реку под небольшим углом и, погрузившись у дальней кромки льда, больше не всплыла.

Кадр видео
Наблюдая за произошедшим, мужчина, контролировавший процесс купания, начал звать на помощь: «Ушла, ушла, быстрее все сюда».
Сын женщины, находясь на месте, громко выкрикивал: «Мама, мама».
Анна работала юристом в строительной компании и оставила после себя мужа и 10-летнего сына.

Фото: «КП»
«У бедной женщины не было шансов»
«В разгар зимы лёд на наших реках уже достаточно толстый, и оказавшись под ним, очень сложно проломить его. Поэтому у бедной женщины не было шансов на спасение», — прокомментировал происшествие поклонник зимнего купания Алексей Сурин из Подмосковья. Он также отметил, что в холодной воде запасы сил организма быстро иссякают.

Фото: «КП»
Поиски погибшей
На место происшествия были вызваны спасатели. Водолазы обследовали близлежащие участки реки, но так и не нашли тело Анны. Официальные поиски были прекращены 20 января, однако 24 января они были возобновлены волонтёрами, сообщает «Комсомольская правда».

Кадр видео
В общей сложности было обследовано 800 кв. м реки. Специалисты поискового отряда проделывали разрезы льда каждые 10 м и исследовали отдельные участки дна. Поиски усложнялись множеством мелких ответвлений реки и проводились с использованием подводных камер с инфракрасной подсветкой и двух комплексов телеуправляемых подводных аппаратов Rovbuilder модели РБ-100 и РБ-150.
Тело Анны было найдено 28 января в километре от места, где она ушла под воду.
Реакция РПЦ
В Русской Православной Церкви заявили, что купание, которое обернулось трагедией, не было согласовано с властями и церковью.
«Это ужасная трагедия. Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. В непосредственной близости находилась санкционированная купель, где присутствовали полиция, МЧС и скорая помощь. Тем не менее люди организовали своё частное мероприятие. В реке Оредеж сильное течение, поэтому это изначально было опасно», — поделился своими мыслями пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов, как передаёт РИА Новости.
РПЦ призвала людей в праздник Крещения Господня брать святую воду в храме и совершать омовения дома, чтобы избежать рисков, связанных с нырянием в прорубь.





