Семен Слепаков: песни, неожиданный развод и трагедия в семье шоумена

Семен Слепаков — российский комедийный актер, сценарист и продюсер. Автор-исполнитель песен, называет себя бардом-десятником.

Семен Слепаков: песни, неожиданный развод и трагедия в семье шоумена

«Дурачок» из КВН, чемпион и молодой ученый

Семен Слепаков — бывший капитан КВН сборной Пятигорска. Играть в КВН он начал еще в школьные годы, затем продолжил в вузе. К моменту окончания Пятигорского лингвистического университета команда Слепакова попадает в Высшую лигу.

Кстати, Семен учился одновременно на двух специальностях: он экономист и лингвист по образованию. Обе специальности окончил с красным дипломом. В 2003 году артист защитил диссертацию «Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона» и стал кандидатом экономических наук.

В 2000 году Слепаков возглавил команду КВН «Сборная Пятигорска» и оставался капитаном шесть лет. Под его руководством в 2004 году команда стала чемпионом Высшей лиги.

После КВН Слепаков перебрался в Москву, где с юмористами Гариком Мартиросяном, Сергеем Светлаковым и другими занимался написанием шуток для команд КВН.

Фото: Instagram*

Бард-десятник

В 2006 году Слепаков стал выступать на сцене Comedy Club. Однако не был постоянным резидентом шоу, лишь иногда появлялся на сцене с гитарой и исполнял злободневные юмористические песни собственного сочинения.

Сейчас Семен ведет свой канал на YouTube, где публикует клипы на собственные песни. Так перед чемпионатом мира по футболу 2018 года в России Слепаков выпустил композицию, посвященную сборной России, в которой высмеял игру отечественных футболистов.

Однако, когда сборная России выиграла два матча подряд, Слепаков записал совместно с лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым песню «Чемпионы» об успехах команды.

Наша Russia

Семен Слепаков также пишет сценарии для комедийных фильмов и сериалов. В 2006 году он стал продюсером проекта Наша Russia на ТНТ, который выходил в эфир вплоть до 2011 года.

Фото: Instagram*

«Мы посмотрели и решили, что в России немного вакуум современного юмора. А тогда поднакопилось — эти геи, эти гастарбайтеры. И все это выражалось в кавээновских миниатюрах, в камедиклабовских, но это не было круто снято. Мы по сути «Нашу Рашу» пытались снять в формате кино», — рассказал Семен журналисту Юрию Дудю.

Также артист признался, что некоторые шутки о гастарбайтерах обижали представителей Таджикистана, однако отметил, что авторы проекта «не имели никогда конкретную национальность в виду».

«Мы имели в виду Среднюю Азию и всегда говорили „гастарбайтеры из Средней Азии». Просто как-то, ну, мы же там на площадке веселимся, и, по-моему, Миша сказал то ли «Таджикистонома», в общем, какое-то слово сказал. И мы это не убрали в монтаже. Но я всегда говорю, что никакой в этом нет национальной подоплеки», — объяснился Слепаков.

Фото: Instagram*

«Домашний арест»

Также он выступал продюсером сериалов «Универ», «Интерны», «СашаТаня» и других проектов на ТНТ.

В 2010 году Слепаков написал сценарий для фильма «Наша Russia: Яйца судьбы», затем участвовал в написании сценариев для сериалов «Универ. Новая общага», «СашаТаня», «Бородач».

Фото: Instagram*

В 2018 году вышел сериал «Домашний арест» о борьбе с коррупцией, который, по мнению кинообозревателя AllDaily, стал одним из лучших сериалов года.

«Я до сих пор считаю, что это сериал не про политику, а про отношения. Условно говоря, у тебя любой сериал должен проходить на фоне какого-то аттракциона. Где-то переносят действия в гангстерские времена «сухого закона». Здесь основной аттракцион – коррупция», — рассказал о сериале Слепаков в интервью журналистке Ксении Собчак.

Фото: Instagram*

Сколько зарабатывает Слепаков?

Слепаков часто выступает на корпоративах чиновников, чем неплохо зарабатывает на жизнь. В 2012 году Слепаков стал самым высокооплачиваемым российским юмористом по версии Forbes. Его доход за год составил 3,5 млн долларов.

Фото: Instagram*

Однако артист утверждает, что на покупку элитной недвижимости в Москве у него нет денег и он вовсе не считает себя богатым.

«У меня и близко нет денег, чтобы купить квартиру на улице Остоженка. Я живу в Волоколамске (Московская область). Ты просто не знаешь, но это очень хорошее место. Возле водохранилища», – поведал Слепаков Ксении Собчак.

Слепаков о Путине и политике

В своем творчестве Семен Слепаков часто высмеивает российских чиновников, в частности в сериале «Домашний арест». Также у него есть «Песня российского чиновника», где он поет, что не может не воровать.

«Путин страшный, очень страшный, я его боюсь.
Я почти привык, но каждый раз в штаны мочусь.
Я вагонами ворую, как пчела, тружусь,
И при этом все сильнее Путина боюсь», — поется в припеве композиции.

Однако к самому президенту Владимиру Путину Семен относится с уважением, о чем рассказал в интервью Юрию Дудю.

«У него много есть проблемных моментов — в том, что он делает. Но он мне в большей степени нравится, чем не нравится. На меня, конечно, обрушится шквал вот этих … комментариев. Он очень харизматичный. Он смешно шутит. Вот я недавно смеялся. Когда его про Порошенко спросили, он там говорит: «Порошенко Лермонтова процитировал. Приятно, что Петр Алексеевич читает Лермонтова, за это похвалю». Это не смешно разве? Он сразу выстроил вектор отношений с ним. Я такие мелочи подмечаю, мне это весело», — поделился Слепаков.

Фото: Instagram*

Накануне выборов мэра Москвы осенью 2018 года Слепаков написал Песню о том, как похорошела Москва, за что сразу же получил массу критики. Барда-десятника обвиняли в том, что он «пишет заказуху» и «продался властям». Однако сам он объяснил появление песни банальным дружеским спором с Сергеем Шнуровым.

«История появления этой песни такова. Серега свою [песню о Москве] опубликовал, мы буквально через день с ним пересеклись в Москве, и я его подколол: «А чего ты тогда тут выступаешь и сам сюда каждый раз мотаешься? Напишу тебе ответ». Он говорит: «Ну давай, напиши». Ну я взял и написал», — признался Слепаков «Медузе».

Фото: Instagram*

«Я вообще никогда ни за кого не агитирую. И ни на каких выборах этого не делал. Я стараюсь этого избегать. Мне кажется, юмористу очень важно сохранять свою позицию, иметь возможность в какой-то момент покритиковать, в какой-то момент остаться в стороне и промолчать. У меня есть моя объективность — я вот так скажу»? — утверждает шоумен.

После интервью журналисту Юрию Дудю Слепакова критиковали за его позицию, на что он отреагировал стихами в инстаграме.

Что известно о жене Семена Слепакова?

Семен Слепаков не любит афишировать личную жизнь. Известно, что шоумен женился в 2012 году на девушке по имени Карина, дочь миллиардера и владельца банка «Ак Барс» Игоря Аванесяна. По профессии она юрист. Карина – не публичный человек, иногда она появлялась на премьерах фильмов со своим мужем. Семен берег свою жену от внимания прессы, редко говорил о ней в интервью.

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Осенью 2019 года появились слухи о том, что Слепаков расстался со своей женой. Первой на это обратила внимание Ксения Собчак, не увидев на его правой руке обручальное кольцо. Только в конце 2020 года бард-десятник подтвердил, что они с супругой в разводе.

Информация о том, что Семен стал холостяком, появилась одновременно со сплетнями о романе артиста со Светланой Ходченковой. В издании «Комсомольская правда» была опубликовала информация о том, что они целовались в Эрмитаже. Светлана эти слухи опровергла, сообщив, что на всех мероприятиях, где они в Семеном фотографировались вместе, она приходила с другим спутником. Однако для Карины причиной развода со Слепаковым стали его измены. Ее отец нанял частного детектива, и тот собрал доказательства неверности Семена.

В августе 2021 года появились слухи о романе мужчины с актрисой, владелицей модельного агентства Зоей Зиновьевой. Информацию, что пару видели вместе, опубликовал телеграм-канал «Курятник».

Предположили, что пара познакомилась во время съемок сериала «Две девицы на мели», который как раз продюсировал Слепаков. Никто из потенциальных влюбленных эту информацию не прокомментировал, однако известно, что в августе мужчина серьезно занялся физической формой и похудел — возможно, его на это сподвигли новые отношения.

Однако уже в сентябре Слепаков подкинул нового топлива в разговоры на тему своей личной жизни. Комик появился на светском мероприятии в компании с актрисой Аглаей Тарасовой — ране в сети уже ходили слухи об этих отношениях, но на публике пара показалась впервые.

Пережитая трагедия

В 2011 году у Семена Слепакова погиб двоюродный брат Александр. Тело 18-летнего парня обнаружили под Ворошиловским мостом в Ростове-на-Дону. Молодого человека сбил автомобиль. Водитель утверждал, что парень сбросился с моста прямо под колеса его машины, писал AllDaily.

Однако следствие показало, что смерть Александра Слепакова наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы около 3 часов ночи 2 декабря. Также у него переломы рук и ног. Но на теле не было обнаружено ни одного подтверждения, свидетельствующего о том, что парень бросился с моста.

Водитель, сбивший Александра, был осужден на 1 год и 8 месяцев колонии-поселения.

* Запрещены в РФ
** Медуза признана судом России иноагентом

  • Другие новости