Есть или кушать: как правильно говорить

Со словами «есть» и «кушать» часто возникает путаница. Эти слова обозначают одно и то же, поэтому не все понимают, какое из них использовать. Так что всё-таки правильно: кушать или есть?

«Кушать» и «есть» — синонимы. Эти глаголы обозначают процесс приёма пищи, поэтому разницы в употреблении нет. Но слово «есть» нейтральное, его можно применить в любой ситуации. Со словом «кушать» сложнее: оно звучит пренебрежительно и манерно.

Правила современного русского языка говорят, что «кушать» могут говорить только женщины по отношению к детям. Но дети вырастают и продолжают кушать и приглашать покушать других взрослых.

Это такое распространённое слово, что оно уже не режет слух. Но давайте представим, что в заявлении о приёме на работу вы напишете следующее: «Уважаемый начальничек, возьмите меня на работочку. Мне нужны денежки, чтобы кушать». Звучит абсурдно, правда?

Подводим итоги. Слово «кушать» можно сказать ребёнку или употребить в бытовом разговоре. Но в любой ситуации наиболее подходящим будет стилистически нейтральное слово «есть».

  • Другие новости