С.Т. Аксаков, «Аленький цветочек» – краткое содержание сказки про красавицу и чудовище

Краткое содержание для читательского дневника

У богатого купца было три дочери. Однажды ему предстояла дальняя поездка, и он спросил, что привезти им в подарок. Старшие девочки попросили дорогие украшения: золотой венок и хрустальное зеркало. Младшая, которую мужчина любил больше всех, захотела аленький цветочек.

Отец купил гостинцы старшим дочкам, но цветок так и не нашёл. Поехал домой, но в дороге на него напали разбойники. Купец бросил все свои вещи и убежал в лес. Всю ночь он бродил среди деревьев и набрёл на дворец. Тот сиял золотом и драгоценными камнями, а изнутри доносилась музыка. Купец вошёл внутрь, и оказалось, что хозяина дворца нет.

Только мужчина подумал, что хочет есть, как перед ним появился стол, уставленный различными лакомствами. По одной мысли появилась и тёплая кровать. Купец отдохнул во дворце и решил осмотреть сад. В саду цвели райские цветы, но мужчина заметил только один: аленький цветочек, самый прекрасный во всём мире, какой и просила младшая дочь. Купец сорвал цветок, и в ту же минуту перед ним появилось страшное чудовище.

Чудовище оказалось хозяином замка. Оно разгневалось, закричало на купца. Мужчина умолял пощадить его и отпустить домой. Зверь согласился помиловать купца, но с одним условием: через три дня к нему должна прийти одна из его дочерей. Девушка должна появиться по своей воле, если же никто не захочет жить с чудовищем, отец сам должен явиться, чтобы его казнили. Той же, кто согласится жить за тридевять земель, хозяин замка обещал райскую жизнь. Чтобы девушке было легче добраться, зверь отдал мужчине волшебный перстень: он переносил своего хозяина в любое место на земле.

Вернулся купец к своим дочерям и рассказал им о случившемся. Старшие дочери отказались спасти отца, а младшая взяла аленький цветочек и попросила благословить её на жизнь с чудовищем. Так девушка оказалась во дворце. Чудовище ни разу не появлялось, а только выполняло все просьбы гостьи.

Спустя время она захотела увидеть хозяина замка. Поначалу купеческая дочь испугалась, но вскоре привыкла, и они подружились. Однажды девушке приснилось, что отец заболел, и она стала просить чудовище отпустить её проведать батюшку. Зверь выполнил просьбу, но взял с неё обещание вернуться через три дня, иначе он умрёт от тоски.

Девушка приехала, рассказала, как ей живётся. Отец обрадовался, что у любимой дочери всё хорошо, а сёстры стали завидовать. Пришло время возвращаться во дворец, но сёстры от зависти перевели все часы в доме. Младшая дочь почувствовала неладное и еле дождалась назначенного времени.

Во дворце всё переменилось: фонтаны не работали, цветы завяли, музыка замолкла. Тут девушка увидела, что в стороне лежит чудовище, обнимая лапами аленький цветочек. Она подбежала к нему, закричала нечеловеческим голосом, умоляя его подняться. Она сказала, что любит чудовище. Тут началась гроза, забили молнии, девушка упала рядом со зверем без сознания.

Спустя время купеческая дочь очнулась на золотом престоле. Перед ней стояли отец с сёстрами, свита людей и красавец-принц. Оказалось, что принца заколдовала ведьма, и он стал чудовищем. И только девушка, которая искренне полюбит его в таком обличье, смогла бы разрушить проклятье. Закончив объяснять, юноша спросил, станет ли младшая дочь купца его женой. Свадьбу отметили шикарным пиром, и с тех пор девушка жила во дворце с прекрасным принцем.

  • Другие новости