Краткое содержание русской народной сказки «Сивка-бурка»

Краткое содержание сказки

У старика было три сына: двое трудились не покладая рук, а третий только бездельничал. Однажды старик заметил, что в его поле кто-то топчет пшеницу, и отправил сыновей по очереди следить.

Старший и средний сын всю ночь проспали и не увидели хулигана. Пришло время третьему, Ивану-дураку, идти в поле. Всю ночь он не смыкал глаз, и увидел, что на поле прискакал конь. От его копыт земля дрожала, из ушей шёл дым, а шерсть была золотая и серебряная.

Конь стал топтать пшеницу, а младший сын не растерялся: накинул ему на шею петлю и поймал. Конь, которого звали Сивка-Бурка, умолял Ивана отпустить его и обещал помочь ему. Иванушка запомнил волшебные слова, которыми можно позвать Сивку-Бурку, и взял с коня слово, что тот больше не будет топтать их урожай.

Наутро он рассказал обо всём семье. Те только посмеялись над ним, но пшеница с тех пор была в сохранности. Тем временем в царстве объявили соревнование: кто за три дня на своём коне доскачет до царского дома и снимет кольцо с руки царевны, за того царь её и выдаст замуж.

Старшие братья уехали в город, а Иванушка вызвал Сивку-Бурку, залез ему в одно ухо, а из другого вылез и стал первым красавцем. Поскакали они к царевне, но до её спальни допрыгнуть не вышло. То же случилось и на второй день.

На третий, последний, день конь так разозлился, что подпрыгнул до самого верха. Иванушка снял перстень с руки царевны, поцеловал её и ускакал прочь. Дома он надел кольцо и замотал руку тканью, чтобы никто не заметил.

Через три дня царь объявил в своём дворце праздник, на который должны были прийти все жители царства. Пришёл и старик с сыновьями. В конце праздника царевна угощала всех гостей мёдом, чтобы узнать, кто её суженый. Она увидела обмотанную руку Иванушки и попросила развязать ткань. Перстень на руке так и засиял, и царевна мигом поняла, кто её добрый молодец. В тот же день во дворце устроили пир в честь свадьбы.

  • Другие новости