Как чистить серебро? Семь способов почистить серебро в домашних условиях

Серебро темнеет по двум основным причинам:

Как чистить серебро? Семь способов почистить серебро в домашних условиях
  • Металл низкого качества. Если изделие изготовлено из серебра низкой пробы, оно быстро испортится даже без внешнего воздействия.
  • Окисление. Металл окисляется под действием влаги, уходовых средств и даже воздуха. Поэтому противостоять этому процессу невозможно.

Что делать, чтобы серебро не почернело

  • Храните серебряные изделия в тёмных сухих местах. Лучше использовать для этого небольшую коробочку или шкатулку.
  • Перед водными процедурами снимайте украшения. Влажность ускоряет окисление металлов и способствует почернению.
  • Не допускайте контакта серебряных украшений с уходовыми средствами: кремом, косметическим маслом и так далее.

Идеальным вариантом будет отдать изделие на профессиональную чистку. Мастер учтёт все особенности украшения и подберёт эффективные средства. Если такой возможности нет, на помощь приходят домашние методы.

7 рабочих способов, чтобы почистить серебро в домашних условиях

Нашатырный спирт

Не только помогает при обмороках, но и заставляет серебро сиять. Разведите нашатырь в воде в пропорции 1:10 и протрите металл. Потемнения исчезнут, и украшение станет как новое.

Лимонный сок

Положите серебряное изделие в ёмкость с лимонным соком на 10–15 минут. Затем смойте сок обычной водой и протрите украшение салфеткой.

Зубная паста

Для этого способа нужна паста без посторонних примесей. Никаких красителей, ароматизаторов и абразивных частиц. Нанесите пасту на мягкую ткань и протрите серебро. При очистке зубной пастой нельзя использовать щетку. Её ворсинки могут повредить поверхность металла.

Сода и фольга

Две столовые ложки соды разведите в стакане воды. Положите в раствор полоску фольги из алюминия и оставьте в ёмкости украшение. Спустя 15 минут промойте серебро и протрите салфеткой. Не пытайтесь почистить изделие обычной содой, чтобы не поцарапать его.

Мыло

Со сложными загрязнениями этот метод не сработает, но лёгкие пятна уберёт. Приготовьте мыльный раствор и подержите в нём серебро около 15 минут. Промойте изделие чистой водой и тщательно протрите.

Ластик

Да, справиться с потемнением может помочь и обычный ластик. Потрите им повреждённую поверхность, а затем отполируйте её салфеткой.

Кока-Кола

Этот напиток отлично справляется с очисткой различных поверхностей. Вскипятите немного газировки и положите туда серебро на 10 минут. Промойте изделие и протрите сухой салфеткой.

Эти способы помогут справиться с умеренными и лёгкими загрязнениями. Когда речь идёт о сильном потемнении, лучше воспользоваться услугами мастера, чтобы не испортить любимую вещь.

  • Другие новости