Екатерина Пузикова: что известно о загадочном убийстве адвоката в Самаре

3 июля 2021 года в самарской квартире был найден труп 33-летнего адвоката Екатерины Пузиковой-Сокирской. В преступлении обвиняют её бывшего мужа. AllDaily разбирается в произошедшем.

Екатерина Пузикова: что известно о загадочном убийстве адвоката в Самаре

Зловещий День рождения

Екатерина Сокирская родилась в Самаре 27 июня 1988 года в семье бизнесмена. О её ранних годах и образовании практически ничего не известно, впервые женщина появилась в медиапространстве в марте 2012 года под именем Екатерина Пузикова.

Причиной стала смерть её мужа, заместителя главы самарского отделения «Россельхозбанка» Дмитрия Пузикова.

Екатерина и Дмитрий Пузиковы. Фото — личный архив

7 марта в доме супругов отмечали День рождения двоюродного брата банкира, также Дмитрия. В определённый момент хозяин попросил сделать ему пюре. За готовку взялась Екатерина. Когда женщина подала блюдо, Пузиков поморщился и сказал, что пюре горькое.

После картошку попробовал двоюродный брат Александр Сафонов и подтвердил, что блюдо действительно горчит. Наконец пюре попробовала невеста Сафонова Мария Борисова — позже девушка признала, что вкус блюда удивил, но она списала его на плохо вымытые после применения моющих средств тарелки.

Мария заменила Екатерину на кухне и подала вторую порцию пюре, к которой претензий не возникло. Праздник продолжился своим чередом.

Ночью Дмитрию Пузикову стало плохо и его увезли на скорой в больницу. Туда же привезли Сафонова с Борисовой. У всех были одинаковые признаки отравления. 20 марта Пузиков скончался, двое других выжили. Экспертиза установила, что отравление произошло из-за подмешанного в пюре таллия.

Мария Борисова. Кадр «России 24»

Проверив всех гостей, главными подозреваемыми следствие выделило Екатерину и именинника — брата погибшего Дмитрия Пузикова. Против последнего говорил возможный мотив — он завидовал успеху брата и претендовал на его имущество, которое впоследствии действительно перешло к отцу подозреваемого Сергею Пузикову (отец погибшего скончался за много лет до этого).

Кроме того, на руках подозреваемого нашли следы таллия — мужчина объяснил это тем, что застал Екатерину в ванной комнате в слезах. Она стала жаловаться на измены мужа и высказывала желание покончить с этим. На раковине лежал шприц, который Дмитрий взял и поинтересовался, для чего он нужен женщине. Она снова заплакала.

Сама Екатерина Пузикова этот разговор отрицала, шприц также найден не был. Женщине вменили тот факт, что она готовила пюре и почему-то не стала его пробовать, хотя критиковали именно её блюдо. Был доказан факт измен, что давало мотив. Также зафиксировали её злое замечание отравленному Сафонову — не надо было есть из чужой тарелки. Наконец, в телефоне Пузиковой нашли переписку с бывшим возлюбленным, в которой женщина говорила, что по-прежнему любит и уже скоро они воссоединятся.

В итоге обвинение предъявили именно Екатерине. Версию Дмитрия Пузикова следствие не разрабатывало, как и версию сговора обоих подозреваемых. «Проще ведь было обвинить женщину и закрыть дело», — отмечал адвокат Екатерины Василий Гурко.

Осудили, оправдали, осудили и снова оправдали

Произошедшее в дальнейшем практически беспрецедентно в российской судебной практике. В августе 2015 года Екатерину Пузикову (правда, с началом следствия она вновь стала Сокирской, чтобы уберечь от нападок маленького сына) признали виновной и приговорили к семи годам лишения свободы, однако уже в декабре апелляция отменила приговор и отправила дело на доследование. После, в июле 2017-го Пузикову вновь признали виновной и осудили уже на девять лет в колонии строгого режима, но, опять же, в декабре приговор отменили, а в мае 2018-го это решение поддержал Верховный суд.

Екатерина в зале суда. Кадр «России 24»

Среди главных проблем следствия указывали то, что так и не были определены обстоятельства приобретения Сокирской таллия, а также то, что на самой женщине никаких следов препарата не было.

«В этом деле большую роль сыграли журналисты, — отметил адвокат Екатерины Павел Афанасьев, —  Абсурдность дела стала видна всем. Общественный резонанс в конечном итоге и привёл к оправдательному приговору (в сети даже была создана петиция в поддержку подсудимой).

Ну и, плюс ко всему, дело пять раз отправляли на доследование, а органы следствия ничего не делали. Они не представили новых доказательств вины Екатерины. Так как у нас в стране действует принцип презумпции невиновности, её оправдали».

Однако адвокат семьи Пузиковых Вячеслав Тележинский отметил, что решению суда крайне удивлён: «По другим делам всех материалов дела хватило бы на три приговора».

«Пять лет и четыре месяца я находилась под следствием. Папа говорил, что я должна держаться, если не ради себя, то ради сына, — рассказала женщина, — Когда меня забрали в СИЗО в первый раз, я оставила его с сестрой, так как считала, что иду на обычный допрос. Меня арестовали, и я ничего не успела никому сообщить. И сын три с половиной месяца был не со мной.

Перед первым приговором, в 2015 году, я постаралась ему объяснить, что надо будет уехать. Он протестовал: зачем, почему, куда, почему ему со мной нельзя?»

Екатерина Сокирская с сыном. Фото — личный архив

В заключении Сокирская провела 10,5 месяца: «Вместе со мной были убийцы, наркоманы, психически больные люди, больные туберкулёзом. Находиться рядом с ними было страшно. Мыться разрешали один раз в неделю. А зимой было очень холодно. По ночам я спала в горнолыжном костюме, в трёх парах носков и шапке».

После оправдания Екатерина Сокирская подала иск на государство, требуя компенсацию за незаконное преследование. Ущерб женщина оценила в 10 миллионов рублей, однако эту сумму уменьшили до 1,75 миллиона рублей.

«Зависимость от женщины – страшное дело»

Казалось бы, череды событий уже хватит на целый сериал, но 3 июля 2021 история получила зловещее продолжение. Екатерину Сокирскую нашли мёртвой в её квартире в Самаре.

2 июля женщина прилетела из Краснодара, где жила в последнее время. Она планировала отметить недавно прошедший День рождения с подругами, а также встретиться с родителями. Тело Екатерины обнаружил отец, обеспокоенный тем, что она не отвечает на звонки.

Место преступления. Тело Сокирской заблюрено. Кадр оперативной съёмки

За несколько часов до её прилёта в соцсетях появилось видео, где мужчина по имени Алексей Рясков рассказал, что в 2017 году он вместе с родственниками Сокирской собрал 15 миллионов рублей и передал работнику областного суда за её оправдательный приговор.

Ещё один адвокат Сокирской Андрей Карномазов возмутился сказанным и сказал, что Рясков использовал это видео, чтобы выманить Сокирскую из Краснодара:

«О каких 15 миллионах может идти речь, если приговор прошёл проверку в Верховном суде. Когда мы узнали про убийство Екатерины, видео приобрело совсем другой характер. Алексей в нём надавил на самое больное для Екатерины: сказал про родителей и про оправдательный приговор. Скорее всего, это был способ выманить Екатерину. Она увидела видео и прилетела из Краснодара разбираться. Ну а дальше уже…».

Судя по всему, подозрения на Ряскова пали и у правоохранительных органов: мужчину объявили в федеральный розыск и 4 июля задержали. Возможные мотивы подозреваемого до сих пор неясны, но отмечается, что он был крайне тесно привязан к Екатерине, помогал ей по ходу судебных процессов и был с ней на том самом заседании в 2017-м, где женщину оправдали.

«Даже с моим стальным характером я не сдержал эмоций и заплакал», — рассказывал мужчина.

Алексей Рясков и Екатерина Сокирская. Фото — личный архив

Алексей с Екатериной на долгие годы стали парой и даже поженились. С его подачи женщина выучилась на адвоката.

Кадр «России-1»

«Он любил Катю больше жизни, был прямо зависим от Кати, — рассказывал один из друзей подозреваемого, — Зависимость от женщины — страшное дело. Он стал жертвой. У ребят не получилась семья, они развелись, но общаться не перестали. Они встречались, ездили вместе отдыхать — пытались всё наладить. Но не вышло. В Лёхе тогда такая обида взыграла. Он долго не мог простить Катю».

  • Другие новости