Что такое осознанное потребление: принципы и правила

В чем суть осознанного потребления

Осознанное потребление — принцип, при котором каждая покупка тщательно обдумывается. Не стоит путать его с отказом от удовольствий и экономией. Осознанный потребитель не запрещает себе покупать, но прежде чем потратить деньги, задаёт себе вопрос: «Зачем?».

Что такое осознанное потребление: принципы и правила

Этичное потребление — история не только об отказе от необдуманных покупок. Это ещё и выбор производителя. Сторонники осознанного потребления призывают выбирать бренды, которые заботятся об экологии. Это компании, которые используют переработанные материалы в производстве, не тестируют продукцию на животных и правильно утилизируют отходы.

Зачем нужно осознанное потребление

Ещё в прошлом веке люди сталкивались с дефицитом многих товаров. Чтобы купить новые джинсы, иногда нужно было ехать в другую страну. Сейчас всё продаётся в шаговой доступности. Мы стали покупать много лишнего. В каждом доме найдутся вещи, которые купили «чтобы было» и ни разу не использовали.

Бесконтрольные покупки вредят не только кошельку, но и окружающей среде. Чем больше мы потребляем, тем больше приходится производить. Из-за этого увеличиваются вредные выбросы в воздух, появляются тонны пластика и свалок с импульсивными покупками. Осознанное потребление говорит: если мы можем как-то это исправить, мы должны это сделать.

Как понять, что вы покупаете осознанно

  1. Вы точно знаете, зачем делаете каждую покупку. У вас нет вещей, которые вы купили на всякий случай, но этот случай так и не наступил.
  2. Вы не гонитесь за мимолётным удовольствием. Ваши покупки доставляют вам радость долгое время, а не пару дней или часов.
  3. Вы обращаете внимание на производителя. Вы готовы купить вещь немного дороже, чтобы быть уверенными, что бренд заботится об экологии.

Если вам не подошёл ни один из этих пунктов, есть время задуматься об этичном потреблении. Стать осознаннее проще, чем кажется. Вы сами быстро почувствуете пользу, ведь станете не только тратить меньше денег, но и начнёте понимать свои истинные желания.

Как прийти к осознанному потреблению

Прямо сейчас откройте шкаф и посмотрите на свою одежду. Что вы не надевали уже пару лет? Какие вещи вам не по размеру? Что уже не в вашем вкусе? Оставьте то, что действительно носите, а остальное отдайте друзьям или родственникам, отнесите в центры переработки или благотворительные организации.

За пару часов вы увидите, сколько освободилось места и как много на самом деле вам не нужно. Поступите так с косметикой, предметами быта и остальными вещами. Вы удивитесь, сколько лишнего было в вашей жизни.

Замените одноразовые пакеты на хлопковые шопперы, выключайте свет в комнатах, где никого нет и попробуйте сортировать мусор. Маленькими шагами, постепенно, можно добиться огромных результатов и принести пользу планете.

Принципы осознанного потребления

Сохраняйте спокойствие

Спешка в магазине, плохое настроение или самочувствие мешают обдумать покупку. На эмоциях можно сделать неправильный выбор. Но если это произошло, не ругайте и не вините себя. Подумайте, как в следующий раз избежать импульсивных трат.

Прислушивайтесь к себе

Осознанное потребление — это не ограничения. Это умение выбирать то, чего вам действительно хочется и что будет радовать вас каждый день, а не только во время покупки.

Будьте терпеливы

Не получится изменить свои привычки и образ жизни в один момент. Чтобы сформировать осознанность, потребуется много времени. Не давите на себя, нет ничего страшного в том, чтобы пару раз сорваться.

Не пытайтесь сделать всё и сразу. Начните с малого и каждый день увеличивайте свой результат. С осознанностью приходит порядок в доме и голове, а это — залог счастливой жизни.

  • Другие новости