«Налим» — это юмористическая история, написанная А. П. Чеховым в 1885 году.

В рассказе два плотника пытаются поймать налима в реке, который забился под корягу. Попытки идут неудачно, и к ним присоединяются пастух, кучер и барин. Наконец, рыбу удаётся поймать, но в самый последний момент она выскальзывает из рук и уходит обратно в глубину.
Этот рассказ основан на реальном событии, свидетелем которого стал сам Чехов, как сообщал его брат Михаил.
Читать полный текст, слушать аудиокнигу
Полный текст рассказа «Налим» доступен на платформе «Викитека».
Аудиоверсию можно прослушать на YouTube:
Краткое содержание
Жаркое летнее утро. Плотники Герасим и Любим, занимающиеся строительством купальни для барина, оставляют работу и более часа мерзнут в воде, пытаясь вытащить налима из-под коряги. Их попытки терпят неудачи, и они ссорятся: «Ты за зебры хватай, за зебры!».
Стадо начинают вести мимо одноглазый пастух Ефим, который, услышав о налиме, тоже решает помочь и раздевается.
Когда все трое ловят налима, стадо забредает в сад, и появляется недовольный барин Андрей Андреич, который возмущается, что они не работают. Но, услышав о налиме, он тоже вовлекается в процесс и вызывает кучера Василия помочь. Василий рад помочь: «Который тут налим? Я его сейчас».
Андрей Андреич захваченный азартом, тоже раздевается и входит в воду: «Четыре вас дурака, и налима вытащить не можете!». Любим в это время решает подрубить корягу топором. В итоге, Андрей Андреич ловит налима под жабры, и все радуются удаче: «Фунтов десять будет».
Но налим вдруг резко дергается и вырывается из рук барина, уходя в воду. Поминай как звали.
Иллюстрация Кукрыниксов
Герои рассказа
- Плотник Герасим — «высокий, тощий мужик с рыжей курчавой головой и с лицом, поросшим волосами». Говорит хриплым басом, «идущим из глубины живота».
- Плотник Любим — «молодой горбатый мужик с треугольным лицом и узкими китайскими глазками». Разговаривает визгливым тенором.
- Пастух Ефим — «дряхлый старик с одним глазом и покривившимся ртом».
- Кучер Василий — слуга барина Андрея Андреича, самонадеянно обещающий быстро вытащить налима.
- Барин Андрей Андреич — «в халате из персидской шали и с газетой в руке». Именно он в конце концов вытаскивает и упускает налима.
Анализ рассказа
«Налим» — это короткая юмореска, не затрагивающая глубоких тем, а стремящаяся вызвать улыбку и развлечь читателя.
Одна из прелестей произведения в том, как автор с помощью лаконичных описаний создает выразительную комическую сцену, показывая пятерых мужчин — от старого пастуха до уважаемого барина — погруженных в процесс ловли налима, забыв о своих других делах.
Неожиданный финал: герои ловят налима, но сразу же его упускают. Каковы будут их дальнейшие действия, читатель, познакомившись с персонажами, может догадаться самостоятельно.
Это впечатление усиливается тем, что, посмеиваясь над героями, читатель неизбежно сочувствует им и соотносит ситуацию со своей жизнью.