Реально ли заболеть коронавирусом больше 1 раза?

AllDaily продолжает исследовать тему повторного заражения коронавирусом. Если раньше официальные данные разнились, то теперь с тем, что ковид может возвращаться, специалисты уже не спорят. Что же говорят на эту тему ученые и те, кого коронавирус коснулся повторно?

Реально ли заболеть коронавирусом больше 1 раза?

Повторное заражение коронавирусом: рассказы людей. Через сколько повторно заболевают коронавирусом

Самым популярным из таких рассказов стал случай ученого Александра Чепурнова. Ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины рассказал, что специально общался с больными без средств защиты, желая проверить, сколько держится иммунитет после болезни:

«Защита пала ровно через шесть месяцев с момента первичного заболевания. Инфекция дала о себе знать першением в горле – и носоглоточный ПЦР-мазок сразу показал положительную реакцию на COVID на 27-м цикле, а через два дня уже на 17-м цикле, что соответствует высокому уровню вирусной нагрузки. При этом инфекция развивалась постепенно. На шестой день болезни КТ легких была чистая, а уже через три дня рентген показал двустороннюю пневмонию.

Александр Чепурнов. Кадр видео «Москва 24»

Вирус ушел довольно быстро – через две недели уже не определялся ни в носоглоточных, ни в других пробах. Пять дней температура держалась выше 39 градусов, также потерял обоняние, изменилось вкусовое восприятие. Болел тяжелее, чем в первый раз. Даже попал в больницу. Как только сатурация упала ниже 93, меня госпитализировали. Титр антител в настоящее время представлен снова очень высоким уровнем иммуноглобулинов G».

О том, что повторная болезнь прошла тяжелее, рассказал и актер Гоша Куценко: «Две недели борьбы не на шутку! Очень коварная болезнь. Самая тяжкая из всех, что приходилось переносить! Не верьте отрицающим ковид, лечение его и, главное, маски! Верьте врачам и тем, кто перенес. Особенно в тяжелой форме! А особенно верьте тем, кого уже нет( Это особенная пневмония!»

Не слишком оптимистичны и истории обычных людей. Алия из Стерлитамака, повторно заболевшая через четыре месяца, сообщила публике, что крайне встревожена:

«Блин, я уже месяц болею. Как же мне страшно. Сейчас я повторно болею ковидом. Сердце у меня больное. Температура 38–38,5 держится уже полторы недели. Одышка тоже на месте. Вчера вызвала скорую. Сделали КТ и отправили домой. 15% для госпитализации мало. На кого же я сына оставлю!»

Впрочем, говорить, что повторный коронавирус всегда протекает тяжелее, неправильно. Дарья Орлова из Екатеринбурга рассказала о случае своей тети:

«Моя тетя работает медсестрой при враче-терапевте на участке. Первый раз она заболела в августе, при всех классических симптомах тест ПЦР был отрицательный, но тетю лечили по протоколу ковида, и, когда она уходила на больничный, все понимали, что у нее коронавирус.

После болезни продолжила работу на участке, помимо этого, проходила повышение квалификации. В октябре почувствовала недомогание, приболела, говорит, могла даже и не брать больничный, но устала и решила взять. В этот же момент заболела ее коллега, они сдали тесты, и у нее выявили коронавирус».

Другие екатеринбургские медики отмечают, что тяжесть повторного заражения предсказать нельзя. Врач-инфекционист ковидного госпиталя объяснил:

«Было такое, когда коронавирус у пациента был подтвержден, потом человек выздоравливал, тест был отрицательный, а через 2–4 месяца — опять положительный. Каждая ситуация была уникальной, похожих друг на друга не встречали, чтобы выделить какую-то закономерность. Сложно делать какие-то выводы, мы еще мало знаем о вирусе».

Как определяют коронавирус повторно? Исследования ученых

Исследование вопроса повторного заражения коронавирусом пока действительно развивается вяло. Главная причина – малое количество случаев. В оперштабе по Свердловской области отметили:

«В Свердловской области есть единичные случаи повторного заболевания COVID-19. Как правило, они регистрируются у людей с особенностями здоровья. В статистику заболеваемости эти граждане попадают неоднократно. По каждому случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование. В настоящее время точное число таких случаев не подсчитано, так как данная информация представляет собой скорее медицинско-научный интерес, чем эпидемиологический».

Кроме того, на сегодняшний день очень сложно разграничить повторное заражение и нетипичное протекание первоначального заболевания. Вирусолог из Екатеринбурга отметил:

«ПЦР — это неспецифический анализ, мы можем определить, что человек заболел коронавирусом, но не определим его тип. Поэтому может создаваться впечатление повторных заражений, а на самом деле мы еще очень мало знаем про коронавирус.

Такой феномен длительного присутствия вируса в организме характерен и для других респираторных инфекций. Он может быть в организме, но никак себя не проявлять. В какой-то момент человек, допустим, переохладился, пострессовал, и вирус снова дал о себе знать.

Подтвержденных случаев повторного заражения очень мало. Чтобы доказать подобный случай, нужно провести очень дорогое исследование (стоимость около полумиллиона рублей) — дважды определить геномный состав вируса, когда человек заболел в первый раз и во второй. Если геномный состав вируса у человека с первого случая заражения не изменился, значит, это недолеченный первый случай, но не повторное заражение».

  • Другие новости