Некрасивый или не красивый — слитно или раздельно? Как пишется: некрасиво или не красиво

В русском языке существуют прилагательное «некрасивый» («некрасивая, некрасивое») и наречие «некрасиво», которые пишутся слитно:
Это был некрасивый болезненный юноша.
Я знаю, что поступил некрасиво.

Реже используется раздельное написание: отрицательная частица «не» с прилагательными «красивый», «красивая», «красивое» или с наречием «красиво»:
Лицо у него было нисколько не красивое.
В новом костюме я выглядел не красиво, а смешно.

И слитное, и раздельное написание возможны, но в различных ситуациях. Они подчиняются общим правилам по написанию НЕ с прилагательными и НЕ с наречиями.

«Некрасивый» и «некрасиво». Когда пишется слитно

Слитное написание «некрасивый» и «некрасиво» используется в утверждениях об уродливости, неправильности чего-либо – то есть в подавляющем большинстве предложений. Эти слова легко заменить синонимами без «не»: «безобразный» или «безобразно», «плохой» или «плохо», «отталкивающий» и «отталкивающе»:

  • Через час Анна рядом с Голенищевым и с Вронским на переднем месте коляски подъехали к новому некрасивому дому в дальнем квартале. (Л.Н. Толстой. «Анна Каренина»)
  • Он, должно быть, неумный, даже хорошую жену не мог выбрать, жена у него маленькая, некрасивая и злая. (Максим Горький. «Жизнь Клима Самгина»)
  • Некрасивое лицо строителя, инженера Треухова, оживляется. (Евгений Петров, Илья Ильф. «Двенадцать стульев»)
  • Все в его квартире было грубо и некрасиво. (М.А. Алданов. «Истоки»)
  • Простите, известно, что снимать сапоги при дамах некрасиво. (Е.Л. Шварц. «Золушка»)

Если перед этим словом стоит наречие или наречное выражение меры и степени (очень, крайне, весьма, почти, в высшей степени), написание все равно слитное:

  • У иных были лица, точно дурно высеченный хлеб: щеку раздуло в одну сторону, подбородок покосило в другую, верхнюю губу вынесло пузырем, которая в прибавку к тому еще и треснула; словом, совсем некрасиво. (Н.В. Гоголь. «Мертвые души»)
  • Худое и бледное лицо Наташи с распухшими губами было более чем некрасиво, оно было страшно. (Л.Н. Толстой. «Война и мир»)
  • А дело было простое и очень даже некрасивое. (Э.Г. Казакевич. «Звезда»)

«Не красивый», «не красиво». Когда пишется раздельно

По общему правилу, наречия и прилагательные с НЕ пишутся раздельно, если в предложении содержится отрицание: отрицается красота, правильность чего-либо.

  • Если есть или подразумевается противопоставление:

    Странное смешение лагерной и городской жизни, красивого города и грязного бивуака не только не красиво, но кажется отвратительным беспорядком… (Л.Н. Толстой. «Севастопольские рассказы»)

    Казачка Марьяна, та «девка, которую Бог сделал», не красивая, а именно красавица… (Ю.И. Айхенвальд. «Лев Толстой»)

  • Если есть наречия, наречные выражения или отрицательные местоимения, усиливающие отрицание (нисколько, вовсе, далеко, отнюдь):

    Он был женат, имел взрослую дочку, к сожалению, далеко не красивую, но также очень симпатичную девушку. (Ф.Ф. Тютчев. «Кто прав?»)    
    ― Ты знаешь, ― сказал я, ― война ― это, оказывается, ни капельки не красиво. (Л.А. Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»)

  • Если автор намеренно подчеркивает, что это не утверждение, а отрицание: нечто не является красивым.

    Николаев ― городок, построенный правильно и однообразно, но не красиво, на плоском месте; дома, как вообще на юге, одноэтажные, садов и тени мало, пыль и песок. (И.С. Аксаков. «Письма родным») 
    Но это не красиво, не романтично ― девушки не будут ахать.
    (Герман Садулаев. «Шалинский рейд»)

  • В вопросительных предложениях:

    Не красива ли она была в этом платье?

    Разве не красиво? (Василий Аксенов. «Пора, мой друг, пора»)

  • Другие новости