Цитокиновый шторм — смертельная угроза при ковиде. Симптомы и лечение

Цитокиновый шторм – что это?

Цитокиновый шторм, или гиперцитокинемия — это патологическое состояние иммунной системы, потенциально угрожающее жизни. Его причиной является избыточная активность цитокинов — молекул, обеспечивающих информационный обмен.

Модель цитокиновых белковых клеток. Фото — Depositphotos

Цитокины производятся основными клетками иммунитета: лимфоцитами, макрофагами, гранулоцитами и др. Проблемы начинаются, когда эти клетки начинают работать с повышенной активностью, особенно — обмениваться информацией. В таком случае начинает вырабатываться большое количество цитокинов, которые переходят к другим клеткам и передают команды на выработку еще большего количества цитокинов. Начинается неконтролируемая цепная реакция, организм в некотором смысле «засоряется».

Помимо этого, начинающийся информационный хаос заставляет клетки иммунитета нападать на свой же организм. В итоге начинается воспаление, которое стремительно распространяется.

«Цитокиновый шторм приводит к развитию сильных воспалительных процессов с поражением как легких, так и печени с почками. Это генерализованное поражение», — рассказала главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

Причины и симптомы цитокинового шторма

Причинами  цитокинового шторма могут быть:

  • Тяжело протекающие вирусные и бактериальные инфекции;
  • Трансплантация органов;
  • Экстракорпоральное оплодотворение (в большей степени угрожает плоду);
  • Онкологические заболевания в терминальной стадии;
  • Серьезная травма, шоковое состояние;
  • Крайне редко: острый панкреатит с панкреонекрозом, печеночная энцефалопатия, тяжелые формы бронхиальной астмы.

Что касается симптомов, то цитокиновый шторм может быть тяжело различить на фоне исходного заболевания из-за схожести протекаемых процессов. Из клинических особенностей могут присутствовать:

  • Лихорадка с постоянной температурой;
  • Спленомегалия (увеличение селезенки);
  • Гепатомегалия (увеличение печени) с нарушением работы печени;
  • Лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов) — особенно заметный симптом, характеризующийся распуханием в области шеи;
  • Коагулопатия (нарушение свертываемости крови);
  • Цитопения (недостаток кровяных клеток);
  • Кожная сыпь;
  • Различные неврологические симптомы.

Увеличение лимфатических узлов. Фото — Википедия

Цитокиновый шторм при коронавирусе

Цитокиновый шторм является тяжелым осложнением инфекции COVID-19. В сентябре этот механизм объяснили сотрудники Питтсбургского университета и Медицинского центра Седарс-Синай. Они сумели смоделировать части коронавирусного S-белка («шип на короне»), который может выступать в качестве суперантигена — то есть провоцировать чрезмерную реакцию, вступая во взаимодействие с Т-клетками иммунной системы.

Компьютерная модель коронавируса. Вокруг шарообразного основания можно увидеть красные «шипы» — S-белки. Источник — Википедия

В первую очередь при коронавирусе цитокиновый шторм атакует легкие, вызывая острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), при котором пузырьки-альвеолы заполняются отечной жидкостью.

«Такое легкое не может принимать участие в газообмене, человек задыхается. Так называемый синдром булыжной мостовой — двусторонняя субтотальная пневмония, легкие поражены тотально. Человек с такими легкими не может жить, не может дышать», — объяснил главный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов.

Лечение цитокинового шторма

Естественно, лечение цитокинового шторма происходит в клинике, в условиях реанимации. Но даже там добиться излечения пациента очень непросто — ключевое значение играет своевременность госпитализации.

Профессор МГМСУ имени Евдокимова Андрей Малявин отметил, что лучший способ вовремя забить тревогу при коронавирусе — регулярно измерять уровень сатурации крови. Для этого используется специальный прибор — пульсоксиметр. По словам ученого, если аппарат показывает меньше 95% — это основание для госпитализации.

В целом, поскольку цитокиновый шторм порождается избыточной иммунной реакцией, основным способом его лечения является подавление этой реакции, иммуносупрессия. В случае коронавируса была доказана эффективность применения для лечения тяжелобольных дексаметазона. Это лекарство даже упомянуто в методических рекомендациях Минздрава РФ:

«Результаты показали, что дексаметазон в низких дозах играет положительную роль в лечении тяжелых форм COVID-19: пероральный (в таблетках) или внутривенный дексаметазон снизил 28-дневную смертность среди госпитализированных пациентов по сравнению с обычным лечением.

Не рекомендовано использовать ГК (глюкокортикостероиды, в том числе и дексаметазон) для профилактики или лечения COVID-19 от легкой до умеренной степени (т.е. у пациентов, не получающих кислород). ГК назначаются только пациентам с признаками цитокинового шторма».

Помимо применения препаратов, подавляющих избыточную иммунную реакцию, применяют поддерживающее лечение и, конечно, борются с первичным заболеванием.

  • Другие новости