Тараканы в квартире: что делать? Лучшие средства от тараканов

Тараканы — это насекомые, которые распространены по всему миру. Зачастую они заводятся в домах и квартирах, принося жильцам массу неудобств. Тараканы в доме не только не дают спокойно жить, но и являются переносчиками некоторых бактериальных инфекций. В этой статье мы расскажем, что делать, если в вашем доме завелись тараканы.

Как избавиться от тараканов? Уборка в доме

Тараканы не появляются в квартире сами собой, они приходят из соседних помещений или с улицы. Иногда насекомое может заползти в сумку или рюкзак, а хозяин, не заметив, приносит его домой.

Если в ваш дом попал таракан и ему у вас понравилось, он начнет плодиться и размножаться. Обычно тараканов привлекают остатки еды в немытой посуде,  недоеденный корм для животных, жир на плите и заполненные пакеты с мусором.

Именно поэтому нужно начать с генеральной уборки. Так вы не только отберете у вредителей всю еду, но и сможете найти места, где они устроили гнезда.

Даже если в вашем доме всегда чисто, безобидная собачья миска с остатками корма может привлечь насекомых.

После уборки запечатайте всю еду и вытрите капли воды на раковине. Если в доме есть пустые коробки, их необходимо выбросить или замотать скотчем, чтобы тараканы не могли туда забраться.

Приманки и спреи от тараканов

После наведения чистоты разложите специальные приманки для тараканов, которые продаются в хозяйственных магазинах. Механизм их действия заключается в том, что таракану нравится вкус приманки. Он, не подозревая, что это яд, унесет наживку в гнездо. Таким образом, яд действует не на одно насекомое, а на целое их поселение.

Обязательно размещайте такие ловушки только в недоступных для детей местах — под раковинами, в углах шкафов.

Также в продаже есть специальные спреи для дезинсекции помещений и ультразвуковые отпугиватели. Спреи применяют для мгновенного уничтожения таракана. Они подходят для тех случаев, когда тараканы еще не успели основательно прижиться в квартире и размножиться.

Борная кислота от тараканов

Это дешевое аптечное средство уже много лет используется для борьбы с тараканами. Борная кислота является мощным антисептиком, безопасным для человека, но очень опасным для насекомого. Она не только обезвоживает и убивает таракана, но и лишает его способности размножаться.

Борная кислота — яд накопительного действия, поэтому необходимо основательно подойти к вопросу. Простое разбрызгивание бора по углам из пульверизатора не принесет никакого результата. Чтобы таракан отравился кислотой, нужно изготовить привлекательную для него приманку.

Один из вариантов приготовления борной приманки для тараканов представляет собой коктейль из борной кислоты (3 ч.л), сахара (3 ч.л.) и воды (3 ч.л). Смесь помещается на дно банки с открытой крышкой в место, где обычно происходит интенсивное движение тараканов.

Также можно слепить шарики из хлеба и окунуть их в борную кислоту, после чего разложить по углам.

Нашатырный спирт от тараканов

Нашатырный спирт (аммиак) обладает довольно специфическим сильным запахом, а тараканы имеют хорошее обоняние. Именно поэтому нашатырный спирт хорошо отпугивает насекомых.

Все, что нужно сделать — это добавить нашатырный спирт в воду для мытья пола. Тараканы, почуяв неприятный запах, начнут покидать помещение. Одного раза будет недостаточно, какое-то время придется регулярно добавлять нашатырь в воду для мытья полов.

В чистом виде нашатырный спирт тоже можно использовать против тараканов. Для этого надо набрать его в шприц и обработать места скопления насекомых: в щелях и углах, за шкафами и под раковиной.

Также можно промокнуть небольшие лоскуты ткани в нашатырном спирте, после чего разложить их по углам и в местах скопления вредителей.

Профилактика тараканов. Что делать, чтобы не было тараканов?

Случается такое, что тараканы попадают в дом от нечистоплотных соседей. В таком случае даже при регулярной обработке помещения они будут периодически навещать квартиру. Чтобы этого не случалось, нужно как следует осмотреть стены, углы, вентиляционные решетки и трубы на предмет щелей. Если вы заметите даже маленькие отверстия, их необходимо закрыть с помощью герметика. Щели покрупнее можно обработать монтажной пеной.

Также стоит осмотреть всю сантехнику и проверить, не протекают ли трубы. Тараканы остаются там, где есть еда и вода, поэтому в квартире всегда должно быть сухо.

Разумеется, нужно соблюдать чистоту. Мойте посуду сразу после еды. Не держите кухонные поверхности влажными, а сразу протирайте их после использования сухим полотенцем.

Старайтесь чаще делать генеральную уборку и отодвигать мебель, особенно на кухне. Именно там чаще всего скапливаются крошки, которые так привлекают вредителей.

  • Другие новости