Как бросить пить? Способы быстро бросить пить алкоголь. Как бросить пить самостоятельно?

Алкогольная зависимость формируется незаметно, поэтому осознать проблему очень трудно. Многие не хотят обращаться в специализированные заведения для помощи алкозависимым людям, поэтому задаются вопросом, как бросить пить самостоятельно. В этой статье мы расскажем о нескольких способах избавления от алкогольной зависимости.

Как бросить пить? Осознание проблемы

Самый важный шаг при отказе от спиртного — понимание причин, по которым вы пьете, и их искоренение. Среди основных поводов для приема алкогольных напитков можно выделить следущие:

  • Скука. Многие употребляют алкоголь, потому что в трезвом состоянии чувствуют тоску и не знают, чем себя занять. Таким образом, с помощью алкоголя убивается время.
  • Расслабление. После напряженного рабочего дня каждому хочется расслабиться. К сожалению, немалая часть людей ищет долгожданный отдых в выпивке.
  • Стресс. Многие алкоголики становятся такими потому, что привыкают заглушать спиртным тревогу. Таким образом они улучшают свое состояние после пережитого потрясения.
  • Неуверенность в себе. Это наиболее редкая причина появления алкогольной зависимости, но и она имеет место. К примеру, неуверенный в себе молодой человек хочет общаться, но не может найти общий язык со сверстниками. Во время алкогольных застолий ему становится намного легче вписаться в компанию, но потом это перерастает в привычку.

Самый очевидный и простой способ бросить пить — искоренить причину алкоголизма. Если вам скучно, найдите себе занятие, попробуйте новые хобби. Если необходимо снять напряжение, можно принять ванну или посмотреть фильм. В крайнем случае — просто лечь спать. Стресс и неуверенность в себе, конечно, требуют профессионального подхода психолога, но самый легкий способ в такой ситуации — попросить друзей о помощи.

В случае, когда причины искоренить не удалось, нужно прибегнуть к более комплексной терапии для излечения от алкогольной зависимости.

Способы бросить пить. Как бросить пить?

Для начала стоит забыть фразу: «я брошу пить, как только захочу». Это не работает. Для избавления от сильной алкогольной зависимости мало одной только силы воли, так как это не только психологическая, но и физиологическая проблема. Человеческий мозг привыкает к регулярным дозам этилового спирта‎, поэтому процесс бросания выпивки не будет легким.

Перестаньте испытывать страх перед неизвестным будущим. Дело в том, что алкозависимые люди часто боятся пробовать жить без алкоголя. Для них это привычный уклад жизни, нарушить который — значит выйти из зоны комфорта. Но для того, чтобы бросить пить, нужно понять, что выход из зоны комфорта в данном случае неизбежен. Главное — осознать, что в конечном итоге хуже без алкоголя вам точно не будет.

Избегайте пьющих людей. Если вы привыкли употреблять алкоголь в компании с кем-то, лучше в этой компании не появляться. Дело в том, что бросание пить каждый раз откладывается на завтра, понедельник или новый год, если человек то и дело появляется там, где ему предлагают выпить. Особенно если люди в компании настойчивы и им трудно отказать.

Избавьтесь от алкоголя в своем доме. Необходимо выбросить все спиртное и сходить в магазин за безалкогольными напитками. Если вы захотите выпить, осознание того, что вам придется одеваться и идти в магазин, может удержать вас на достаточно долгое время. Если вы живете не один, попросите членов семьи хранить алкоголь вне вашего поля зрения, а не в общих открытых пространствах.

Попробуйте сделать паузу. Автор одной из программ для избавления от алкогольной зависимости рекомендует бросить себе вызов. К примеру, продержаться без алкоголя три недели. Если вы сможете это сделать — значит, вы контролируете ситуацию и способны справиться с ней самостоятельно. Если нет — сократите паузу до нескольких дней. Организм должен приспособиться к обмену веществ, в котором не участвует алкоголь.

Если же даже небольшие паузы вызывают у вас дрожь в конечностях, судороги и галлюцинации — необходимо обратиться к специалисту.

Можно вызвать у себя отвращение к алкоголю. Для этого есть специальные медицинские препараты, которые снижают тягу к спиртному. Они работают следующим образом: каждый раз, когда человек выпивает алкоголь, у него начинаются неприятные симптомы: сильная рвота, недомогание, утомление. Разумеется, подобные препараты можно приобрести только по назначению врача.

Найдите в своем городе сообщество тех, кто тоже бросает пить. Проще говоря, вступите в клуб анонимных алкоголиков. Не стоит стесняться этого, ведь там все собираются с одной и той же проблемой. Подобные сообщества действительно помогают людям, ведь там они находят поддержку и понимание. К примеру, если члены семьи могут осуждать вас за пристрастие к спиртному, то участники таких групп будут разделять ваши чувства и делиться своими способами решения проблемы.

Также стоит завести дневник, в котором вы сможете записывать и отслеживать свои ощущения, изо дня в день фиксируя их.

Что происходит с организмом, если перестать пить алкоголь?

Спустя неделю после отказа от алкоголя вы заметите, что стали лучше спать. Дело в том, что в состоянии алкогольного опьянения человек сразу впадает в фазу глубокого сна, пропуская быстрый сон. У трезвого человека во время сна происходит 5-6 циклов быстрого сна, в то время как у пьяного — всего 1-2 цикла. Именно фаза быстрого сна отвечает за хорошую память и освоение новых навыков.

Отказ от алкоголя поможет вам улучшить самочувствие. Когда вы употребляете спиртное, вы теряете в четыре раза больше жидкости, чем выпиваете. Из-за этого происходит обезвоживание, которое вызывает головную боль, снижение концентрации внимания, тошноту и общее недомогание.

Через две недели вы заметите, что начали худеть. Все благодаря отказу от пустых калорий, поступающих с алкоголем. Также снизится частота рефлюксов — выбросов желудочной кислоты в пищевод.

После трех недель воздержания от алкоголя ваше артериальное давление придет в норму. Это позволит вам забыть о головных болях и головокружениях, а также чувствовать себя более бодрым.

Через месяц после отказа от спиртного ваша кожа заметно улучшится. Это связано с ее увлажнением: пока вы употребляете алкоголь, вы теряете много воды, которая могла бы увлажнить кожу. Помимо этого, отказ от спиртных напитков может избавить вас от перхоти и экземы.

Ваша печень начнет лучше работать, поскольку она начнет сбрасывать лишний жир.

Печень участвует в более чем 500 жизненно важных процессах, поэтому при отказе от алкоголя вы даете своему организму больше шансов на удаление загрязняющих веществ и токсинов.

  • Другие новости