Новые запреты в Москве по 15 января 2021 года: что можно и что нельзя

Мэр Москвы Сергей Собянин 10 ноября подписал указ о новых ограничениях в городе из-за ситуации с коронавирусом. Меры будут действовать до конца 2020 года и все новогодние праздники.

Ужесточение режима объяснили тем, что заболеваемость ковидом и другими сезонными ОРВИ продолжает расти. Нагрузка на систему здравоохранения, которая «и так работает на пределе», становится все больше, признал Собянин. Чтобы разорвать цепочки передачи вируса, нужны новые меры, решили в мэрии.

На этот раз ограничения коснутся студентов, заведений общественного питания, а также индустрии развлечений. И все это похоже на постепенный, медленный, но неотвратимый возврат к тому, что было весной.

Что за новые меры? Студенты, общепит, концерты

Новые ограничения вводятся с пятницы, 13 ноября 2020 года, до 15 января 2021 года.

1. Студенты городских колледжей и вузов переводятся на дистанционный режим обучения. Аналогичные меры рекомендуется принять федеральным и частным учебным заведениям. Транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционку, временно заблокируют.

Ранее в Москве уже перевели с 19 октября школьников 6-11 классов на удаленный формат обучения. Ограничение продлили на прошлой неделе до 22 ноября.

И старшеклассникам, и студентам на дистанционном обучении рекомендовано соблюдать домашний режим (то есть не выходить по возможности из дома).

2. Заведениям общепита (рестораны, кафе) и развлекательным (ночные клубы, дискотеки, караоке, бары, боулинг и картинг) запрещается работать с 23:00 до 06:00. Исключение — работа навынос и доставка. Всем заведениям, которые обслуживают людей, рекомендуется ввести у себя систему чек-инов.

С 19 октября регистрация по QR-коду или СМС действовала только для ночных развлекательных заведений, работающих с полуночи до шести утра. Теперь же власти Москвы последовали рекомендации Роспотребнадзора запретить работу и клубов, и общепита с 23:00 до 6:00.

В весенний карантин вообще все рестораны, кафе, бары и клубы были закрыты. Многие заведения не пережили месяцы простоя без работы и прибыли.

3. Приостанавливается посещение любых культурных, развлекательных, просветительских, рекламных мероприятий: музеев, библиотек, выставочных залов, лекций, тренингов, мастер-классов, игр.

Ограничения не коснутся только официальных мероприятий, которые проводятся по решению мэрии.

4. Кинотеатры, театры и концертные залы можно заполнять зрителями только на 25% от общей вместимости.

5. Спортивные мероприятия со зрителями разрешается проводить только при согласовании с Департаментом спорта Москвы и городским управлением Роспотребнадзора.

Во время весеннего карантина меры были еще более жесткими: были закрыты не только музеи и библиотеки, но также все театры и кинотеатры, спортивные соревнования и концерты находились полностью под запретом.

6. Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в ТРЦ, детских уголков в заведениях общепита, если они расположены в зданиях. На открытом воздухе развлекательные мероприятия для детей по-прежнему возможны.

Почему сразу на два месяца вперед?

Предыдущие ограничения этой осенью Собянин вводил на более короткие сроки. Но в этот раз решил объявить об ужесточении режима на два месяца вперед.

Как объяснил мэр у себя в блоге, это связано с январскими праздниками. Если заранее принять меры, касающиеся индустрии развлечений, бизнес избежит хотя бы части убытков из-за отмены новогодних концертов и других мероприятий.

Больше материалов о коронавирусе читайте в нашем специальном разделе.

  • Другие новости