Самая высокая гора в мире. ТОП-5 самых высоких гор в мире

Горы составляют около 36% поверхности суши на планете. Гималаи — самая высокая горная система планеты, в которой находятся горы-восьмитысячники (выше 8000 метров). Среди крупнейших горных систем также можно выделить Каракорум, высота которой достигает 8611 метров. В этой статье мы расскажем о пяти самых высоких горах мира.

Макалу (Гималаи)

Гора Макалу занимает часть Китая и Непала. Относится к Гималайской горной системе. Название горы можно перевести как «черный великан». Китайцы дали Макалу такое имя, потому что ее трудно покорить. Высота горы — 8485 метров. Люди долго не решались на покорение вершины Макалу, поэтому первое восхождение произошло во второй половине XX века. Гора является одной из самых опасных для покорения, из-за чего примерно 70% человек не добираются до вершины.

Лхоцзе (Гималаи)

Эта гора также принадлежит к Гималайской системе. Она находится близко к Китайской границе, а также занимает часть территории Непала. Ее высота — 8516 метров. У Лхоцзе самое маленькое количество маршрутов по сравнению с другими высочайшими горами. Самому молодому альпинисту, покорившему Лхоцзе, было всего 18 лет, а самому старому — 79. Именно эта гора породила легенду о снежном человеке, на которого даже списывают гибель альпинистов.

Канченджанга (Гималаи)

Это третья по высоте вершина мира, которая достигает 8586 метров. Канченджанга находится на границе Непала и Индии. Название переводится как «пять хранилищ великих снегов». Число «пять» соответствует количеству горных пиков, а великими снегами называют большие ледники на их склонах. Маршруты восхождения на гору сложные: в период муссонов очень высокая вероятность схождения лавин.

Чогори (Каракорум)

Высота горы Чогори — 8611 метров. Это одна из самых опасных гор для восхождения. Чогори принадлежит к горной системе Каракорум, которая находится в Азии, к северо-западу от Гималаев. Она занимает территории сразу трех стран — Китая, Пакистана и Индии.

Гора была открыта в 1856 году европейцами. Другое ее наименование — К2, означающее, что гора была второй обнаруженной вершиной Каракорума. Именно такое название горы Чогори популярно в Европе.

В этой местности выпадает очень много снега и града, поэтому на данный момент ни одна команда альпинистов не покорила вершину зимой. Снежные бури здесь способны замести любой лагерь, поэтому они мешают покорению даже больше, чем горная болезнь.

Джомолунгма (Гималаи)

Гора Джомолунгма, она же Эверест, является высочайшей в мире. Название переводится как «Божественная мать жизненной энергии».‎ В Непале существует еще одно наименование этой горы — там ее называют Сагарматха. Высота горы — 8848 метра. На вершине температура зимой может опускаться до –60 градусов, а летом не поднимается выше нуля. Скорость ветра может достигать 200 км/ч.

У опытных альпинистов подъем на гору занимает примерно два месяца, в течение которых они теряют в среднем около 15 килограммов веса. Так как туристы и альпинисты оставляют на Эвересте много мусора, было принято постановление о том, что каждый, кто поднимается на гору, должен унести с собой минимум 8 килограммов мусора или заплатить большой штраф.

Склоны Джомолунгмы заселили прыгающие пауки — это единственные существа, которые могут жить выше 6000 метров над уровнем моря.

  • Другие новости