Ежики из фарша с рисом. Рецепт ежиков с рисом. Как приготовить мясные ежики?

Когда хочется приготовить что-то быстрое и простое, на помощь приходят рецепты блюд из фарша. Мясной фарш готовится в считанные минуты, а рецепты с ним — самые легкие. В этой статье мы расскажем, как приготовить ежики из фарша с рисом.

Рецепт ежиков из фарша с рисом

Ингредиенты:

Фарш — 0,5 кг (можно использовать любой фарш)

Круглый рис (можно пропаренный) — 100 г

Лук репчатый — 1 шт

Морковь — 1 шт

Чеснок свежий — 2 зубчика

Томатная паста или кетчуп — 3-4 ст. л.

Сметана 15-20% жирности — 100 г

Зелень, соль, черный перец — по вкусу

Как приготовить ежики из фарша с рисом?

Рис нужно предварительно отварить и остудить до комнатной температуры, так как массу лучше вымешивать руками. Мясной фарш выложить в глубокую миску, посолить, добавить чеснок и специи. Готовый рис добавляем к фаршу и хорошо перемешиваем массу для ежиков. Теперь нужно сформировать небольшие шарики. Лучше делать это мокрыми руками — так масса не будет прилипать к ладоням.

Готовим подливу. В сковороде обжариваем лук с морковью, сметаной и томатной пастой. Добавляем соль, перец и любимые специи. Тушим подливу на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Можно долить воды при необходимости.

Для приготовления ежиков хорошо подойдет большая сковорода, в которую мясные шарики смогут поместиться в один слой.

Выливаем подливу в сковороду, добавляем полстакана горячей воды и перемешиваем. Следом погружаем туда ежики, накрываем крышкой и готовим на медленном огне около 30 минут. Если подлива не покрывает ежики полностью, в процессе готовки их можно переворачивать.

  • Другие новости