Правила правописания суффиксов. Суффиксы существительных, глаголов, прилагательных

В русском языке огромное количество суффиксов, запомнить которые очень трудно. Гораздо легче выучить правила, указывающие на ситуации, в которых следует писать тот или иной суффикс. О правописании суффиксов мы поговорим в этой статье.

Правописание суффиксов существительных

В существительных встречаются суффиксы «ик/ек». Именно в них многие путаются. Чтобы не ошибиться, нужно запомнить‎, что при склонении существительного с суффиксом «ик» остается гласная, а в случае слова с суффиксом «ек» гласная пропадает. Например:

лучик — лучика

фантик — фантика

человечек — человечка

листочек — листочка

С суффиксом «ок/ек» также бывают затруднения, если этот суффикс стоит после шипящей буквы. Чтобы определиться, что писать: «ок» или «ек»‎, ‎ на помощь приходит правило: если суффикс‎ после шипящей находится под ударением, то писать следует «ок», а если суффикс безударный, то «ек»‎.

порошок, каблучок, бычок

ящичек, горошек, кармашек

‎Многие путают суффиксы «ец» и‎ «иц», но и для этого есть простое правило: суффикс «ец» пишется только в словах мужского рода. Суффикс «иц» используется в именах существительных женского рода:

тигрица, небылица

перец, палец

‎В существительных среднего рода возникает путаница в суффиксах «ец-о» и «иц-е». Стоит запомнить, что ‎если ударение падает на окончание, то пишется суффикс «ец-о», а если на основу, то «иц-е».

письмецо

маслице

Чтобы не перепутать суффиксы «инк» и‎ «енк», обратимся к правилу русского языка: суффикс «инк» употребляется в существительных, которые образованы от слов, заканчивающихся на «ин-а»‎:

бусина — бусинка

осина — осинка

Суффикс «енк»‎ пишется в тех словах, которые образовались от существительных родительного падежа (кого? чего?) во множественном числе:

вишенка — вишен

песенка — песен‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Путаница часто возникает и с суффиксами «ичк» и «ечк». Суффикс «ичк» обычно ударный. Он употребляется в существительных, образованных от слов, заканчивающихся на «иц-а»‎, «ик-а»:

птица — птичка

ежевика — ежевичка

В других случаях употребляется суффикс «ечк»:

няня — нянечка

кошка — кошечка

Суффиксы «щик» и‎ «чик» практически не отличаются при произношении, поэтому с их написанием возникают трудности. В существительных, которые характеризуют людей с точки зрения их занятости, хобби, профессии, употребляется суффикс «чик», но только в том случае, когда перед суффиксом стоят буквы «ж», «з», «д», «т», «с»:

перевозчик, сметчик, летчик

ямщик, доставщик, штукатурщик

‎Правописание суффиксов прилагательных

В именах прилагательных пишется суффикс «ив», если он находится под ударением. Если суффикс без ударения, то это суффикс «ев»‎:

красивый, ревнивый

витиеватый, полевой

В притяжательных прилагательных используется только суффикс «ий». Суффикса «ей» в таких именах прилагательных быть не может:

лисичий, казачий, беличий

Часто возникает трудность при выборе суффикса «оват/ое» или‎ «еват/ев». Суффикс «оват/ое» пишется после твердых согласных, а ‎«еват/ев» — после шипящих, мягких согласных и буквы «ц»‎.

беловатый, узковатый

тощеватый, чреватый

Многие путаются в суффиксах «оньк» и‎ «еньк». Согласно правилам, суффикс «оньк» пишется после «г», «к», «х», а суффикс «еньк» — после других согласных.

умненький, ‎миленький

плохонький, мягонький ‎ ‎ ‎

‎Правописание суффиксов глаголов

Сложность правильного написания глаголов в том, что их суффиксы очень часто имеют безударные гласные. Рассмотрим правописание самых сложных суффиксов глаголов.

В глаголах несовершенного вида пишутся суффиксы «ова/ева» и‎ «ива/ыва»‎. Например:

рисовать, переделывать, устраивать

Как видно из примеров, все эти суффиксы безударные. Чтобы писать их правильно, следует обратиться к правилам русского языка: если глагол в первом лице настоящего или будущего времени заканчивается на «ую/юю», то правильным суффиксом будет «ова/ева». Если же глагол заканчивается на «иваю/ываю», то пишется суффикс «ыва/ива». Например:

выигрываю — выигрывать

плюю — плевать

Также в глаголах встречается суффикс «ва». Он является ударным, но с такими словами возникает другая трудность: гласная перед суффиксом является безударной. Например:

танцую — танцевать

Чтобы не ошибиться, достаточно вспомнить производящее слово: в его корне та самая гласная будет ударной:

жить — выживать

разбить — разбивать

Если глагол имеет приставку «обез/обес», то суффиксе пишется буква «и/е». ‎ Если глагол переходный (подразумевает переход к предмету, воздействие на него), то в суффиксе будет буква «и»‎, а в непереходных глаголах — «е».‎

обезопасил (кого?)

обессилел

Примеры из литературы

Деточка моя, и уродился же ты такой умненький, такой беленький.
А. П. Чехов. «Душечка»‎

― Теперь я обеспечен, по крайней мере, на три года, могу запереться в комнату, работать.
Н. В. Гоголь. «Портрет»‎

В таком случае это будет уже совершенно новый и оригинальный способ выигрывать тяжбы ― убивая противников на дуэли.
Ф. М. Достоевский. «Подросток»‎

Как ясен и беловатый рассвет раннего декабря.
М. А. Булгаков. «Звёздная сыпь»

  • Другие новости