«Любовь к жизни» Джека Лондона: краткое содержание и анализ рассказа

«Любовь к жизни» — рассказ Джека Лондона, написанный в 1905 году. Повествует о безымянном золотоискателе, который пытается выбраться к людям, сражаясь с голодом, суровой канадской природой и болью в вывихнутой ноге. Разум героя постепенно угасает, и его ведет вперед лишь животное упрямство — желание жить любой ценой.

«Любовь к жизни» Джека Лондона: краткое содержание и анализ рассказа

Содержание

  • Кратчайшее содержание
  • При чем здесь Ленин?
  • «Любовь к жизни». Подробный пересказ
  • Анализ рассказа

Кратчайшее содержание

Безымянный золотоискатель, возвращаясь с товарищем с канадских золотых приисков, подворачивает ногу. Его спутник по имени Билл бросает героя и уходит один.

Старатель медленно бредет по тундре, надеясь выбраться к месту, где они ранее оставили лодку и припасы. У него нет ни еды, ни патронов, чтобы охотиться. Нога распухает, мужчину все сильнее мучает голод, он бросает ружье и золото, но продолжает идти вперед.

Спустя много дней, полусумасшедший и обессилевший, он находит кости погибшего Билла. На горизонте несчастный видит море и корабль, до которого еще много миль. Человек сражается с преследующим его больным волком и побеждает.

Измученного старателя подбирают на берегу люди с китобойного судна и отвозят в Сан-Франциско. Он постепенно приходит в себя.

При чем здесь Ленин?

За два дня до смерти Владимира Ильича Ленина ему читала этот рассказ жена, Надежда Константиновна Крупская. «Сильная очень вещь… Ильичу рассказ этот понравился чрезвычайно», — вспоминала Крупская. Вероятно поэтому в советской школе к этому рассказу относились с уважением, включили в программу по литературе. Он входит в российскую школьную программу и сегодня.

«Любовь к жизни». Подробный пересказ

По безлюдным просторам Канады два старателя возвращаются с приисков с добытым золотом. Они пробираются к реке Диз, где оставили лодку и тайник с припасами, чтобы двинуться дальше на юг.

При переходе мелкой реки один из них, не названный по имени, поскальзывается и сообщает, что вывихнул ногу. Его товарищ по имени Билл бросает спутника и уходит, не оборачиваясь на крик.

Безымянный герой вынужден идти один. Он хромает. У него нет еды. Есть ружье, но нет патронов, чтобы охотиться. Человек бредет много дней, потеряв счет времени. Становится все холоднее — приближается зима. Есть лишь спички, и он может иногда развести костер, попить кипятка. Одеяла приходится рвать, чтобы бинтовать больную ногу.

Его невыносимо мучает голод. Он иногда жует водянистые болотные ягоды, порой ловит в лужах мелкую рыбешку, однажды находит гнездо куропатки и живьем съедает птенцов.

Постепенно муки голода притупляются. Силы оставляют несчастного, каждый день он проходит все меньше миль. Герой понимает, что заблудился и идет по незнакомым местам. Не в силах нести груз, он бросает ружье и золото.

Ему попадается медведь. Если бы человек побежал, зверь погнался бы за ним. Но обессилевший старатель просто стоит без движения, и медведь уходит.

Кругом волки. Несмотря на все мучения, человек осознает, что не хочет умирать и боится смерти.

Наступают страшные дни дождей и снега. Он падает где придется и забывается сном. Очнувшись, снова поднимается и бредет вперед, не различая дня и ночи. В мозгу крутятся странные видения.

Однажды он вдруг приходит в сознание. С неба светит солнце, и герой думает: «Хороший день». Он выбирается на берег незнакомой реки и с удивлением видит, что та впадает в море. А вдалеке в бухте стоит корабль. Сначала человек думает, что это галлюцинация, но она не уходит. Река — это Коппермайн, впадающая в Ледовитый океан, а на якоре в заливе стоит китобойное судно.

Человека преследует больной волк, сопящий и кашляющий. Последние обмотки износились, ружья и ножа больше нет. Герой уже не чувствует боли, его сознание отчего-то прояснилось. Они идут рядом с волком, и зверь жадно смотрит, надеясь, что человек издохнет первым.

Погода стоит прекрасная — короткое бабье лето северных широт. Он находит человеческие следы и понимает, что кто-то полз на четвереньках. Скоро становится ясно, что это следы Билла. Вот на земле лежат кости Билла и кожаный мешочек с золотом. Человек смеется хриплым и страшным смехом. Он не берет золота и отказывается обсасывать кости предателя.

Он видит свое отражение в воде озере и испытывает ужас от того, в кого превратился.

Сил все меньше. Сначала он проходит за день три мили. Потом — всего две. Вот он уже ползет на четвереньках, как полз перед смертью Билл. К концу пятого дня до корабля остается всего семь миль, но и это расстояние обессилевшему человеку не одолеть. Однако он все равно ползет, периодически падая без чувств.

А волк идет по следу и слизывает с земли кровь, капающую с разодранных до мяса ног старателя.

«До корабля оставалось теперь мили четыре, не больше. Он видел его совсем ясно, протирая затуманенные глаза, видел и лодочку с белым парусом, рассекавшую сверкающее море. Но ему не одолеть эти четыре мили. Он это знал и относился к этому спокойно. Он знал, что не проползет и полумили. И все-таки ему хотелось жить. Было бы глупо умереть после всего, что он перенес».

Наконец он ложится и ждет, когда волк подойдет поближе. Когда зверь пытается вонзить зубы ему в руку, человек наваливается на противника и начинает душить, грызет зубами. В рот ему льется струйка волчьей крови. Победив, он без сил падает и засыпает.

Люди из научной экспедиции, путешествующие на китобойном судне «Бедфорд», замечают на берегу какое-то странное существо, извивающееся на песке. Они плывут туда на шлюпке и с изумлением обнаруживают, что это человек. Корчась, словно гигантский червяк, существо продолжает медленно ползти вперед.

Через три недели несчастный приходит в себя на борту судна и со слезами рассказывает о своих злоключениях. Еще через несколько дней он уже сидит за столом в кают-кампании, радуется обилию еды и жадно провожает взглядом каждый кусочек. Он в здравом уме, но страшно боится голода: постоянно клянчит у матросов сухари, которые прячет под одежду и которыми набивает матрас.

«Ученые сказали, что это должно пройти. И это действительно прошло, прежде чем «Бедфорд» стал на якорь в гавани Сан-Франциско».

Анализ рассказа: тема, главный герой и смысл

Тема рассказа — сила человеческого духа перед лицом смерти. Именно силе духа посвящены произведения Джека Лондона, певца мужественности и суровой северной природы.

Главный герой не назван по имени. Единственное, что имеет значение, — он человек. Но чем дольше он бредет по канадской тундре, тем больше теряет человеческий облик. Исчезает страх, потом голод, он почти сходит с ума, но последнее из желаний остается — не умереть, прожить еще немного. Он понимает, что проще сдаться и покончить с этими страданиями, но все равно продолжает бороться.

В отличие от Билла, который бросил его и в итоге погиб сам, главный герой сохраняет остатки благородства. Пусть даже оно проявляется в отказе обгладывать кости мертвеца.

Кульминация рассказа — сражение с волком, таким же жалким и больным, как сам главный герой. Если бы это был здоровый зверь, человек покорился бы смерти. Но уступать такому же обреченному существу он не хочет. В сознании человека еще теплятся остатки гордости.

Последний отрезок пути — четыре мили до берега — Джеком Лондоном сознательно не описывается. После сцены боя с волком читатель смотрит на происходящее уже с борта китобойного судна. Как обессилевший человек одолел ползком последние четыре мили и каких усилий ему это стоило, автор описать не берется.

Финал рассказа оптимистичен. Человек не только чудом остается жив, но и постепенно приходит в себя. По пути в Сан-Франциско его отпускает страх, что голод может в любой миг вернуться.

В рассказе Джека Лондона нет какого-то двойного дна, неожиданного поворота или глубокого вывода. Это простая и суровая история о том, до какого предела способен дойти человек в экстремальной ситуации и на что он готов, чтобы сохранить жизнь.

  • Другие новости