Никому или ни кому: как правильно? Никому: слитно или раздельно?

Слово «никому» является одним из тех слов, которые сложно с ходу написать правильно. Поэтому многие задумываются перед тем, как написать слово — слитно оно пишется или раздельно? В этой статье мы поговорим о правописании слова «никому» и приведем несколько примеров. ‎ ‎

«Никому» или «ни кому»?

Слово «никому» входит в число отрицательных местоимений и является одной из форм слова «никто»‎. К этой же группе можно отнести слова «никакой», «ничто», «никогда», «нигде» и т.д.

В отрицательных местоимениях частица «ни» является приставкой, а приставка всегда пишется слитно со словом. Из этого следует, что правильный вариант написания такой:

«никому»

Он никому не сказал, что собирается в отпуск.

До сих пор никому не известно, чья это собака.

Я никому не выдаю чужие секреты.

У многих возникает проблема не только со слитным написанием этого слова, но и с правописанием приставки, так как она является безударной, из-за чего некоторые пишут так: «некому». Однако в таком случае это слово будет иметь уже другое значение.

Чтобы не путаться, можно запомнить правило: если в отрицательном местоимении есть безударная приставка, это всегда приставка «ни». Если же приставка ударная, как правило, это приставка «не».

Данное местоимение в основном пишется слитно, но в некоторых случаях возможно раздельное написание. Оно имеет место только в том случае, когда «ни» — это не приставка, а предлог, использующийся для перечисления чего либо:

Мы не знаем, ни кто ему подарил эту книгу, ни кому он ее потом отдал.

Мне не сказали, ни кому сдавать отчет, ни кому задавать вопросы.

Примеры из литературы

Заметь, что я никому не сказал, не ославил; я хоть и низок желаниями и низость люблю, но я не бесчестен.
Ф. М. Достоевский. «Братья Карамазовы»‎

Но папа молчал и никому ни слова о том, что с ним случилось, и где он был, и куда хотел ехать.
Н. В. Гоголь. «Шинель»‎

Я нанял нашу духанщицу: она знает по-татарски, будет ходить за нею и приучит её к мысли, что она моя, потому что она никому не будет принадлежать, кроме меня, ― прибавил он, ударив кулаком по столу.
М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»‎

Перед смертью приказал подать себе тарелку мёду и съел все свои деньги и выигрышные билеты вместе с мёдом, чтобы никому не досталось.
А. П. Чехов. «Крыжовник»‎

  • Другие новости