Любимая или любимоя: как правильно? Любимая: как пишется слово?

«Как слышится, так и пишется» — эта фраза подходит ко многим словам, но не меньше и тех слов, написание которых вызывает вопросы благодаря безударным гласным. В этой статье мы разберемся, как правильно писать слово «любимая»,‎ ‎и расскажем почему.

«Любимая»: как пишется слово?

Для того, чтобы разобраться в правописании любого слова, нужно определить часть речи, к которой оно относится. В данном случае мы имеем дело с прилагательным. Теперь нужно найти вопрос, на который это слово отвечает: окончание этого вопроса будет таким же, как и окончание нашего слова:

«какая?»  «любимая»‎ ‎ ‎

Если слово «любимая» используется в качестве существительного (подлежащего), то на окончание это никак не повлияет, так как отдельно взятое слово остается прилагательным.

Сегодня любимая решила устроить праздник‎ (подлежащее)

Сегодня любимая женщина решила устроить праздник (прилагательное, определение)

Из этого следует, что правильный вариант написания слова только один — «любимая».‎

Примеры из литературы

Миленький услышал этот стон и вошел в мою комнату, а я уже пела (все во сне), потому что пришла моя любимая красавица и утешила меня.
Н.Г. Чернышевский. «Что делать?»

Как выросла и похорошела в один год моя любимая сестрица и как обрадовалась мне!
С.Т. Аксаков. «Воспоминания»

— Знаешь, Фирсыч, она точно любимая женщина. Отчаялся ее дождаться, проклинаешь ее, готовишь ей гневные слова, — а вот она пришла, и какая радость!
А.И. Куприн. «Мелюзга»‎ ‎ ‎

Но Андрей Павлович вспомнил, что любимая его другом девушка обратится в графиню Аракчееву и понял, что на самом деле она потеряна для Зарудина не только как женщина, но и как друг.
​Н.Э. Гейнце. «Аракчеев»‎

  • Другие новости