День рождения или день рождение: как правильно?

Мы постоянно поздравляем с днем рождения друзей и близких, но многие не знают, как правильно пишется это словосочетание. Некоторые пишут каждое слово с большой буквы, а кто-то говорит о дне рождения в среднем роде. В этой статье мы поговорим о том, как правильно пишется «день рождения».

День рождения: писать с большой буквы или с маленькой?‎

Правила русского языка допускают написание с большой буквы только в том случае, если «день рождения»‎ стоит в начале предложения. И даже в этом случае с большой буквы пишется только слово «день». Например:

День рождения надо отпраздновать весело!‎

Во всех других случаях оба слова в словосочетании пишутся с маленькой буквы:

У меня есть планы на мой день рождения.

Слово «день» допустимо писать с большой буквы только тогда, когда речь идет об общих государственных праздниках (День автомобилиста, День матери и т.д.), а в поздравлении с днем рождения написание всех слов следует начинать с маленькой буквы. ‎

«День рождения» или «день рождение»: как правильно?

В данном словосочетании слово «рождения» является зависимым. Оно стоит в родительном падеже и отвечает на вопросы «кого? чего?»‎. Правильный вариант написания: «день рождения»‎.

Многие любят говорить «мое день рождение»‎, что в корне неправильно, потому что главное слово в словосочетании — «день» — мужского рода.

Правильное произношение: «мой день рождения». ‎

Примеры из литературы

Замечу тоже, что у нас в доме уже несколько дней как приготовлялись справлять день рождения мамы, приходившийся ровно через пять дней, и часто говорили об этом.
Ф.М. Достоевский. «Подросток»

Ко дню рождения приготовляемы были сюрпризы: какой-нибудь бисерный чехольчик на зубочистку.
Н.В. Гоголь. «Мертвые души»‎

Я же, под видом любезности в день рождения, изреку наконец свою волю, — косвенно, не прямо, но будет всё как бы и прямо.
Ф.М. Достоевский. «Идиот»

Так теперь, главная радость придворных заключалась столько же в том, что мы победили, сколько и в том, что известие об этой победе пришлось именно в день рождения государя.
Л.Н. Толстой. «Война и мир»‎

  • Другие новости