Флегматик как тип темперамента. Отличия от холерика, сангвиника и меланхолика

Содержание
Что значит флегматик
Флегматический тип темперамента: описание и признаки
Флегматик. Плюсы и минусы
Тест на флегматика

Флегматик как тип темперамента. Отличия от холерика, сангвиника и меланхолика

Что значит флегматик

Флегматик — это невозмутимый, неспешный и даже медлительный человек. Так называется один из четырех типов темперамента, которые выделил древнегреческий врач Гиппократ.

По-гречески «флегма» (φλέγμα) означает «слизь» или «мокрота». Гиппократ считал, что преобладание этой жидкости в организме делает человека спокойным и медленным.

Прилагательные: флегматичный или флегматический. В разговорной речи слово «флегматик» обычно используют с осуждением, как синоним человека вялого и ко всему безразличного.

Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя. (М.Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»)

Обычно флегматичный и неповоротливый, ревизор вдруг оживился. (А.С. Новиков-Прибой. «Цусима»)

Такому флегматику, как вы, пожалуй, и я покажусь вулканом. (И.С. Тургенев. «Рудин»)

По типологии Ивана Павлова, флегматик — это «сильный уравновешенный инертный» тип нервной системы. Для сравнения, такой же сильный и уравновешенный, но подвижный тип — это сангвиник, а сильный и неуравновешенный — холерик. Меланхоликов Павлов относил к слабому типу нервной системы.

Флегматический тип темперамента: описание и признаки

Главные качества флегматика — спокойствие и постоянство. Он обычно никуда не спешит, не проявляет бурных эмоций. Вот признаки «типичного флегматика»:

Преобладает одинаковое ровное настроение, нет резких перепадов.

Эмоции мало проявляются внешне. У флегматика почти всегда сдержанная речь, жесты, выражение лица.

Говорят флегматики небыстро и кратко, делают паузы.

Медленные движения. Нелюбовь к физической активности.

Флегматики предпочитают не вступать в открытые конфликты. Долго копят недовольство, прежде чем его высказать.

Консерватизм, нелюбовь к риску, смене привычек и окружения.

Внимательность, хорошая память.

Спокойствие и выдержка.

Малая общительность, большинство флегматиков — интроверты.

Невозмутимый дворецкий Дживс из произведений Пэлема Вудхауза – пример флегматика. Кадр из сериала «Дживс и Вустер»

Флегматик. Плюсы и минусы

Как и людей с любым другим типом темперамента, флегматиков можно описать и в позитивном, и в негативном ключе — смотря какие слова подобрать. Можно сказать, что флегматики ленивые, вялые и безразличные ко всему, или — что они рассудительные, надежные и вдумчивые. В этом смысле достоинства неразрывно связаны с недостатками.

Действительно, флегматик при неблагоприятных условиях может впадать в безразличие и лень. Он готов изо дня в день выполнять однообразные действия и не находить мотивации для развития и движения вперед. «Ему на все наплевать», — говорят иногда о таких людях, считая их туповатыми и безынициативными.

Флегматик, однако, может быть интеллектуалом, отличаться высокой работоспособностью, творческими талантами. В благоприятной обстановке он в полной мере проявляет свои ценные качества: постоянство, ответственность, надежность. На него можно рассчитывать в трудных ситуациях, он не меняет мнение и привычки вслед за модой.

В работе флегматик отличается концентрацией и усидчивостью. Он может методично и дисциплинированно выполнять однообразные задачи, трудиться вдумчиво и даже педантично. Благодаря терпению и настойчивости он способен доводить до конца сложные проекты, которые другой человек бросил бы на середине. При желании флегматики умеют работать качественно, пусть и медленно. Они самостоятельны и самодостаточны, способны трудиться не из-под палки.

И все же им свойственны инертность и пассивность, способные переходить в апатию. Флегматик может упустить благоприятный шанс, не увидев новых возможностей или побоявшись изменить привычную рутину. Перемен флегматики опасаются и медленно адаптируются к меняющейся обстановке.

Флегматики обычно замкнуты, у них небольшой круг общения. Возможны проблемы с коммуникацией, выстраиванием и использованием социальных связей — особенно если человек не научился этому в детстве.

Флегматики не любят врать, но не любят и говорить о своих проблемах, так что окружающие могут узнать о них слишком поздно.

К знаменитым флегматикам прошлого обычно относят физика Ньютона, философа Канта, полководца Кутузова и баснописца Крылова, стяжавшего славу ленивейшего из русских поэтов.

Тест на флегматика

В интернете доступны тесты, которые позволяют определить свой тип темперамента. «Чистые» варианты встречаются редко: обычно человек совмещает в себе черты разных темпераментов.

Наиболее известный из этих тестов — опросник структуры темперамента В. М. Русалова, состоящий из 105 вопросов:

Тест на темперамент для взрослых (от 18 лет)

Тест на темперамент для подростков (13-17 лет)

  • Другие новости