Кто такой меланхолик. Признаки меланхолика, тест на темперамент

Содержание

  • Что значит меланхолик
  • Что такое меланхолия
  • Признаки и черты меланхолика. Описание
  • Что хорошего в меланхоликах
  • Великие меланхолики
  • Тест на меланхолика. Как понять свой тип темперамента

Что значит меланхолик

Меланхолик — это ранимый, грустный, чувствительный и боязливый человек. Он тяжело переживает неудачи и часто пребывает в печали.

Меланхолик — один из четырех типов темперамента, наряду с сангвиником, холериком и флегматиком.

Древнегреческий врач Гиппократ считал, что психологический тип человека зависит от преобладающего в организме «жизненного сока». Когда в теле преобладает черная желчь (μέλας χολή — мелас холе), человек печален и апатичен, полагали античные доктора. Отсюда и слово «меланхолик».

Ударение ставится на третий слог: меланхо́лик.

Примеры употребления слова:

  • Этот невзрачный и всегда скромный меланхолик «Моня», как его звали офицеры на корабле, грустил и сейчас. (А. С. Новиков-Прибой. «Цусима»)

  • Впрочем, он был не просто дурак, а дурак-меланхолик. (В. В. Набоков. «Отчаяние»)

  • Этому тихому и замкнутому меланхолику вместе со всем своим поколением пришлось пережить, ни много ни мало, конец света. (М. Л. Гаспаров. «Вергилий ― поэт будущего»)

Существует также сленговое слово «думер», которым называют молодых пессимистов, грустных и не ждущих от жизни ничего хорошего.

Что такое меланхолия

Меланхолия — это грусть, печаль, плохое настроение или депрессия. Синонимы: хандра, сплин, тоска, подавленность.

Древнегреческое слово «меланхолия» дословно означает «разлив черной желчи». Именно с этой телесной жидкостью античные врачи связывали грусть.

  • Мрачная меланхолия, как черная туча, покрыла его душу… (Ф. В. Булгарин. «Воспоминания»)

  • Тут Собакевич погрузился в меланхолию. (Н. В. Гоголь. «Мертвые души»)

  • Эпаминонд Максимыч, что это вы в меланхолии? (А. П. Чехов. «Свадьба»)

Гиппократ словом «меланхолия» назвал и тип темперамента, и болезнь, которую сегодня называют депрессией. Стоит различать эти вещи: склад характера не изменишь, а вот клиническую депрессию необходимо лечить под наблюдением врача, не доводя до беды. Депрессия, как и другие болезни, может поражать людей с любым темпераментом и в любом возрасте.

Признаки и черты меланхолика. Описание

Меланхоликов принято описывать как людей печальных, ранимых и тревожных. Вот какие черты приписывают типичным меланхоликам:

  • Склонность к грусти, печали.

  • Нерешительность, боязливость, недоверчивость и тревожность.

  • Пассивность, нежелание брать на себя роль лидера, готовность к подчинению другим.

  • Пессимизм, взгляд на мир как на бесконечный источник проблем.

  • Обостренная реакция на неудачи и проблемы, обидчивость. Любая мелочь может выбить из равновесия.

  • Негромкая и невыразительная речь, слабая мимика, неуверенные движения.

  • Замкнутость, нелюбовь к большим компаниям и незнакомой обстановке. Меланхолики обычно интроверты.

Российский физиолог Иван Павлов, лауреат Нобелевской премии, относил меланхолический темперамент к «слабому» типу высшей нервной деятельности. По мнению ученого, у меланхоликов замедлены процессы как возбуждения, так и торможения. «Для меланхолика… каждое явление жизни становится тормозящим его агентом, раз он ни во что не верит, ни на что не надеется, во всем видит и ожидает только плохое, опасное», — писал Павлов.

Что хорошего в меланхоликах

Однако меланхолик — это не обязательно вечно плачущий и бесполезный нытик. Меланхолик, как и любой другой человек, может обладать высоким интеллектом, сильной волей, трудолюбием, доброй душой.

Его мягкость, эмоциональная чувствительность, задумчивость — ценные качества, способные приносить счастье и пользу людям. Иммануил Кант полагал, что у мрачных меланхоликов обострено чувство возвышенного.

Помимо тонкого чувства прекрасного, меланхоликам обычно приписывают способность к эмпатии, деликатность, мудрость, способность к необычному взгляду на мир. Вероятно поэтому людей этого типа темперамента немало среди ученых, литераторов, музыкантов, психологов и т.п.

Если в незнакомой обстановке меланхолики быстро устают и «сдуваются», то в привычном окружении могут работать долго, сосредоточенно и продуктивно. Решать сложные задачи им помогают внимательность, неторопливость, умение глубоко вникнуть в проблему.

Великие меланхолики

Аристотель задавался вопросом: «Почему люди, блиставшие талантом в области философии, или в управлении государством, или в поэтическом творчестве, или в занятиях искусствами, ― почему все они, по-видимому, были меланхоликами?»

Древние греки рассказывали, будто бы «разливом черной желчи» — меланхолией — страдал легендарный Геракл, и потому называли этот недуг «геракловой болезнью», пишет Ю. В. Каннабих в «Истории психиатрии».

К меланхоликам причисляют многих великих людей — Сократа, Гоголя, Чайковского.

Тест на меланхолика. Как понять свой тип темперамента

Со времен Гиппократа прошло много веков, и наука не подтвердила его идею о зависимости психологического типа от «телесных соков». По традиции людей до сих пор делят на меланхоликов и холериков, сангвиников и флегматиков.

Важно понимать, что в чистом виде представители этих типов встречаются редко. Часто человек совмещает в себе черты разных темпераментов, они могут быть сглаженными. Поэтому не нужно спешить с выводами, навешивать ярлыки и ждать, что человек обязательно должен проявлять все черты «типичного меланхолика» или, например, «типичного холерика».

Если вы хотите разобраться, к какому типу темперамента склоняетесь, то можете пройти различные тесты в интернете, — например, заполнить опросник В. М. Русалова для взрослых и для подростков.

  • Другие новости