Бозон Хиггса: история открытия частицы. Почему ее называют «частицей Бога»?

Бозон Хиггса — элементарная частица, завершающая Стандартную модель физики, признанную большинством современных исследователей микромира.

Предсказание бозона Хиггса

В рамках данной теории действуют три фундаментальных взаимодействия:

    Сильное, то есть притяжение протонов и нейтронов в атомных ядрах.

    Слабое, ответственное за ядерный бета-распад.

    Электромагнитное, формирующее свойства атомов.

До середины XX века теория предполагала, будто у частиц — переносчиков взаимодействий — нет массы. Но в ходе экспериментов на ускорителях выяснилось: у тех, что отвечают за слабое взаимодействие, она имеется. Для объяснения этого факта в 1964 году физик Питер Хиггс предложил новую теорию, согласно которой протоны, нейтроны и кварки обзаводятся массой, взаимодействуя с неким электромагнитным полем. Его образует особая элементарная частица, контролирующая способность всех других проникать через хиггсовское поле свободно или задерживаться им. Однако доказать существование бозона Хиггса сумели только в 2012 году, а в 2013-м ученому присудили Нобелевскую премию по физике.

Открытие бозона Хиггса

Поиски длились несколько десятилетий. Автор теории уже не ждал, что предсказанную частицу обнаружат при его жизни. Но в октябре 2012 года на Большом адронном коллайдере уловили следы объекта с массой 125–126 ГэВ/c². В отчете о работе ЦЕРН 2013 года заявили о том, что бозон Хиггса найден.

Бозон Хиггса настолько важен для понимания тонкой структуры микромира, что его прозвали «частицей Бога». Это открытие подтвердило Стандартную модель физики и приблизило ее к построению всеобщей теории, объединяющей все фундаментальные взаимодействия плюс гравитацию. Для этого необходимо найти еще одну гипотетическую частицу — гравитон.

  • Другие новости