Болит спина. Причины боли в спине. Что делать, если болит спина?

Боли в спине беспокоят почти каждого: 80% населения всего мира страдают от этой проблемы. Особенно этому подвержены люди в трудоспособном возрасте — от 30 до 50 лет.

В большинстве случаев боли в спине обусловлены неправильным положением позвоночника во время сна, неудобным офисным стулом или перенапряжением. Но если боль не прекращается в течение нескольких дней, необходимо обратиться к доктору. В этой статье мы расскажем, о каких проблемах в организме может говорить боль в спине и как от нее избавиться.

Боли в спине: причины. Почему болит спина?

Причины болей в спине очень многочисленны, мы рассмотрим наиболее распространенные из них. Из-за чего возникают болевые ощущения в спине?

Перенапряжение. Чаще всего возникает на фоне тяжелого труда. Характеризуется болями в пояснице, скованностью движений. Обычно проходит самостоятельно.

Миозит. Это воспалительный процесс в мышцах, возникающий из-за переохлаждения, резкого поднятия тяжелых предметов, длительного нахождения в неудобной позе.

Остеохондроз. Это заболевание, связанное с нарушением целостности костной структуры организма. Чаще всего возникает с возрастом.

Радикулит. При этом заболевании боль довольно острая, простреливающая, усиливается при движении и отдает в конечности.

Межпозвоночная грыжа. Боль возникает при наклоне или поднятии тяжестей, отдает в ногу, вызывая онемение конечности. Усиливается даже при кашле или чихании.

Болезни сердечно-сосудистой системы. Боль в спине может возникнуть при ишемии сердца, стенокардии, инфаркте миокарда. В таком случае человек ощущает распирание в спине.

Заболевания других органов. Часто бывают ситуации, при которых больной обращается с жалобой на боль в спине, а ее причина кроется в патологии желудочно-кишечного тракта или нервной системы.

Таким образом, можно сделать вывод, что боль в спине может сопровождать массу заболеваний — от язвы желудка до радикулита. Именно поэтому причин такой боли огромное количество. В каком случае возникает необходимость незамедлительно обратиться к врачу?

если боль отдает в конечности;

не удается найти положение, в котором спина не болит;

ночью боль становится сильнее;

человек начинает быстро терять в весе;

обезболивающие препараты помогают ненадолго либо не помогают совсем;

покалывают и немеют пальцы рук и ног;

повышается температура, возникает лихорадка;

боль не проходит в течение нескольких дней.

Болит спина: что делать? Лечение боли в спине

Правильно вылечить спину способен только квалифицированный доктор. Однако бывают ситуации, когда спина беспокоит очень сильно и требуется снять болевой синдром. До обращения к врачу облегчить состояние можно несколькими простыми способами.

Держите спину расслабленной. Чтобы полностью снять нагрузку с позвоночника, попробуйте лечь на пол животом вниз, а через несколько минут осторожно перевернуться на спину, закинув ноги на стену, образуя прямой угол.

Примите обезболивающий или нестероидный противовоспалительный препарат. Также можно использовать мази. При этом помните, что такие лекарства всего лишь уберут болевой синдром, но не вылечат вашу спину — это сделает только квалифицированный врач.

Оберните спину шарфом или поясом. Это позволяет не только зафиксировать больной участок в статичном положении, но и прогреть спину, облегчая боль. В качестве сухого теплого компресса хорошо подойдет пояс из верблюжьей шерсти.

Не поднимайте тяжести. Следует максимально снизить нагрузку на шею и позвоночник. Если приходится носить много вещей, используйте сумку на колесиках.

Лечение больной спины начинается с диагностики: общих анализов крови, рентгена позвоночника, компьютерной томографии и УЗИ. При подозрении на заболевания ЖКТ врач назначает гастроскопию, а также МРТ брюшной полости и кишечника. Если заболевание не требует хирургического вмешательства, то чаще всего лечение состоит из физиотерапии, ЛФК и противовоспалительных препаратов.

Профилактика боли в спине. Как избежать боли в спине?

Чтобы боль в спине не возникла, выполняйте простые рекомендации, которые помогут предотвратить заболевания спины и улучшить общее состояние здоровья.

Следите за тем, чтобы ваше спальное место было достаточно ровным и упругим, чтобы позвоночник во время сна сохранял ровное положение.

Регулярно выполняйте физические упражнения и поддерживайте активный образ жизни, это положительно скажется не только на здоровье позвоночника, но и на состоянии организма в целом.

Поддерживайте здоровый вес, употребляйте достаточное количество витаминов и минеральных веществ.

Следите за своей осанкой во время ходьбы и повседневных занятий

Если у вас сидячая работа, чаще меняйте положение тела, а также периодически ходите по офису.

Носите удобную обувь. Женщинам не стоит носить обувь на высоких каблуках, так как из-за них возникает напряжение в пояснице.

  • Другие новости