Авиасообщение с Египтом открыто: куда и как можно полететь. Рейсы в Египет

Авиасообщение с Египтом открыто?

3 сентября председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении авиасообщения с Египтом, ОАЭ и Мальдивами. Однако радоваться любителям бюджетных курортов пока рано. Дело в том, что улететь из России можно только в столицу Египта – Каир.

«Каир – это не курорт Красного моря. Это не то, что устраивало бы туристическое сообщество и самих туристов, потому что туристам нужно, прежде всего, Красное море в Египте», – объяснил советник ассоциации «Турпомощь» Валерий Коровкин. Специалист отметил, что из данного пакета нововведений пока самым привлекательным являются ОАЭ, ведь Эмираты открыли именно Дубай – «топовое, массовое направление».

Впрочем, не надо забывать, что именно на окраине Каира находятся знаменитые пирамиды. Распоряжение Мишустина разрешило три рейса в неделю из России до столицы Египта: по вторникам, четвергам и субботам. Желающим попасть туда нужно будет убедить египетские власти в своей коронавирусной безопасности.

Земля фараонов постановила, что хочет от путников сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прилета.

Впрочем, по мнению специалистов, эта мера с большой вероятностью будет вскоре упрощена или отменена – слишком большое преимущество она даёт другим туристическим державам, Турции и Тунису, относящимся к вопросу легче.

Как попасть на египетский курорт?

Так можно ли попасть на египетские курорты? В действительности, туда можно было попасть всегда. Вопрос в том, откуда вылетать.

В начале августа самым популярным вариантом было лететь из столицы Белоруссии, Минска – границы с братской республикой у нас почти всегда были открыты. Конечно, попасть из Минска в Шарм-эш-Шейх или Хургаду можно было только с двумя-тремя пересадками – но возможность тем не менее была и есть.

Правда, в связи с неспокойной обстановкой в Белоруссии и открытием авиасообщения с Турцией гораздо удобнее стало лететь через главных конкурентов Египта. Сейчас агрегаторы поиска билетов из Москвы до Шарм-эш-Шейха оптимальным считают лететь с двумя пересадками – в Стамбуле и Каире. Длительность путешествия – порядка 15 часов.

Соответственно, открытие Каира в Египте означает, что теперь попасть на курорт можно только с одной пересадкой. Единственное, пока таких возможностей у россиян всего три в неделю.

2 сентября правительство Египта приняло решение, что прилетающие на побережье Красного моря через аэропорты Хургады, Марса-Алам, Шарм-эш-Шейха и Таба без справки могут сдать анализ уже по прибытии – стоимость ПЦР-тестирования составит 30 долларов на человека. Впрочем, и эту меру считают недолговечной, потому что она всё равно проблематичнее и дороже того, что есть в Турции и Тунисе.

  • Другие новости