Кто такой холерик: что это за тип темперамента. Тест на холерика

Холерик — это человек с бурным темпераментом, склонный к сильным эмоциям. Холериками называют импульсивных, возбудимых людей, которые все делают громко — и радуются, и злятся.

Ударение ставится на второй слог — холе́рик.

Слово происходит от древнегреческого χολή — желчь. В античные времена считалось, что к сильным чувствам склонны люди, у которых в организме много желтой желчи.

Кто такие холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик

Идея о том, что все люди делятся на четыре эмоциональных типа, появилась в глубокой древности. Античные врачи Гиппократ и Гален объясняли, что личностные особенности человека зависят от соотношения четырех жидкостей в организме: крови, мокроты-флегмы, черной желчи и желтой желчи. Какой из «жизненных соков» преобладает, тот и определяет характер:

  • Холерик — импульсивный и взрывной человек.

  • Сангвиник — подвижный и жизнерадостный.

  • Флегматик — невозмутимый и апатичный.

  • Меланхолик — ранимый и тревожный.

Современные ученые, конечно, не считают, что характер человека целиком зависит от «жизненных соков» или что всех людей можно разделить на четыре четкие группы. Но по традиции эти слова продолжают использовать.

Черты и признаки холерика

Холерик — это не диагноз, а лишь устоявшееся название для страстных, порывистых, горячих людей.

Российский физиолог Иван Павлов (тот самый, что изучал рефлексы с помощью «собак Павлова») считал, что темперамент зависит от того, как именно в мозге человека протекают процессы возбуждения и торможения. У холериков возбуждение происходит быстро, а процессы торможения, наоборот, отстают, объяснял он.

Холерик — человек с сильной, но возбудимой нервной системой, писал Павлов: «по преимуществу исключительно боевой тип, но не тип повседневной жизни со всеми ее случайностями и требованиями. … Как сильный, он все же способен дисциплинироваться в очень большой мере, улучшая свое сначала недостаточное торможение».

Вот признаки, которые принято приписывать типичным холерикам:

  • Энергичность, резкость. Стремление сначала действовать, а потом размышлять.

  • Инициативность, смелость, стремление к риску.

  • Активная жестикуляция и мимика, быстрая и громкая речь.

  • Неумение скрывать свои чувства. Прямолинейность, порой граничащая с хамством.

  • Вспыльчивость, даже агрессивность в конфликтных ситуациях.

  • Индивидуализм, иногда переходящий в эгоизм. Нонконформизм — готовность противостоять толпе.

  • Нетерпимость, готовность активно сражаться за свои убеждения и справедливость.

Холерик может восприниматься как человек неиссякаемой энергии, прирожденный лидер и борец, живущий «на полную катушку».

С другой стороны, холерик может быстро «перегореть», столкнувшись с непредвиденными трудностями. Он бывает раздражителен и груб, чем отталкивает от себя людей.

Считается, что холерики хорошо справляются со срочными задачами и авральной работой, где нужно думать быстро и действовать решительно. При этом они часто пасуют перед рутиной, монотонной работой, требующей усидчивости.

Холерик может стать хорошим руководителем или бизнесменом. А может, наоборот, так и не сделать карьеры и не добиться успехов из-за недальновидности и неуживчивости.

Среди исторических личностей холериками обычно называют царя Петра I, химика Меделеева, иногда Александра Сергеевича Пушкина.

Я холерик или нет? Тест

Если вы считаете, что приведенные выше особенности хорошо описывают ваш характер, то можете называть себя холериком.

Если хотите более четкого обоснования или сомневаетесь, попробуйте пройти тест. Например, заполнить Опросник структуры темперамента В. М. Русалова, состоящий из 105 вопросов. Есть два варианта теста: для подростков и для взрослых людей.

  • Другие новости