Инсектициды: виды, применение, воздействие на здоровье и окружающую среду

Слово «инсектициды» происходит от латинских insectum — «насекомое» и caedo — «убивать». Это химические препараты и биологические средства, которые используют для уничтожения насекомых-вредителей.

Классификация

По степени поражения на определенных стадиях развития инсектициды делят на:

  • имагоциды — поражают взрослых особей;

  • овициды — уничтожают яйца;

  • ларвициды — губительны для личинок.

По типу воздействия препараты классифицируют на несколько групп.

  1. Контактные — проникают внутрь при соприкосновении с телом насекомого.

  2. Кишечные — действуют при поедании обработанного растения.

  3. Контактно-кишечные — воздействуют в обоих направлениях.

  4. Системные — проникают в вегетативные органы растений, делая их токсичными для вредителя.

  5. Биологические — делятся на бактериальные и вирусные. В первом случае бактерии продуцируют токсины, вызывающие заболевания некоторых насекомых. Подобные инсектициды считаются более экологически чистыми и внедряются непосредственно в растения. Занимается такими разработками генная инженерия.

  6. Фумиганты — попадают в организм через дыхательную систему.

По своему назначению инсектициды также можно разделить на несколько групп.

  1. Для растений. Препараты используют в технологии выращивания сельскохозяйственных культур в промышленных масштабах. Предприятия в течение вегетационного периода проводят серию обработок, чтобы защитить посевы и не потерять урожай. Препараты для растений производят в нескольких видах — водно-дисперсионные гранулы, концентраты эмульсии, порошки и фумиганты.

  2. Для помещений. Предназначены для избавления домов, квартир, складов и других объектов от насекомых, например, тараканов, муравьев, клопов и т. д. Бывают порошкообразные, жидкие и аэрозоли.

  3. Для человека. Используют при педикулезе (появлении вшей). Препараты просты в применении, выпускаются в виде шампуней, спреев и лосьонов.

  4. Средства для животных (капли и др.). Есть специальные ошейники, которые надевают на кошку или собаку для защиты от блох и клещей. Но иногда такой аксессуар может вызвать аллергию у питомца.

Воздействие инсектицидов на окружающую среду

При использовании таких препаратов для защиты растений пострадать способны не только насекомые-вредители, но и виды, не наносящие урон урожаю. Например, птицы, которые могут случайно съесть гранулу препарата, приняв за еду. Для пчел инсектициды также представляют опасность: одни погибают, у других начинается синдром разрушения семей (когда рабочие особи исчезают).

  • Другие новости