Апостроф: правильное ударение. Как поставить апостроф на клавиатуре

Апостроф — это надстрочная запятая в виде символа или . В иностранных языках используется для обозначения пропущенной гласной: например, в английском it’s или во французском l’homme.

Апостроф: правильное ударение. Как поставить апостроф на клавиатуре

В русском языке апостроф встречается в написании иностранных имен (Жанна д’Арк, д’Артаньян, Долорес О’Риордан), в названии страны Кот-д’Ивуар, используется для отделения иностранных слов от русских суффиксов и окончаний (Отправьте мне письмо e-mail’ом).

После 1918 года, когда в России была отменена старая орфография и на конце слов перестали ставить Ъ, предпринимались попытки во всех словах заменить твердый знак на апостроф — например, писать «под’езд» вместо «подъезд». Однако эта норма не прижилась, после 1920–1930-х годов на твердый знак покушаться перестали.

Рельефные надписи со словом «Под’езд» были сделаны над входами в Политехнический музей в 1920-е годы и сохранились до нашего времени. Фото с сайта Pastvu

Правильное ударение: апостро́ф или апо́строф?

Слово «апостроф» происходит от греческого «апострофос» — обращенный назад.

В современном русском языке ударение ставится на третий слог: апостро́ф. Именно такое ударение рекомендуют авторитетные словари под редакцией М. В. Зарвы и В. В. Лопатина. Дело в том, что в русский язык это слово попало через французский, где все ударения падают на конец слова.

  • Говорил редактор не спеша, очень внятно, немного заикаясь, пред гласными он как бы ставил апостроф. (Максим Горький. «Жизнь Клима Самгина»)

  • С ерами переусердствовали: там, где полагался твердый знак, некоторое время ставили апостроф. (Дмитрий Быков. «Орфография»)

Падеж

Единственное число

Множественное число

Именительный

апостро́ф

апостро́фы

Родительный

апостро́фа

апостро́фов

Дательный

апостро́фу

апостро́фам

Винительный

апостро́ф

апостро́фы

Творительный

апостро́фом

апостро́фами

Предложный

апостро́фе

апостро́фах

При этом нередко встречается произношение «апо́строф». Именно на второй слог ставится ударение в греческом языке, и этот вариант был нормативным в русском в XIX веке. Сегодня этот вариант в России считается устаревшим.

А вот в украинском языке сохранилось ударение «апо́строф», как в греческом.

Как поставить апостроф на клавиатуре – в ворде и экселе

Апостроф можно обозначить знаком «машинописный апостроф» (‘) либо различными похожими символами — штрихом (′) или одинарной закрывающей кавычкой (’).

Alt-код символа

Символ

Название символа

Alt 39

apostrophe
машинописный апостроф

Alt 96

`

angled apostrophe

машинописный обратный апостроф

Alt 0130

curly single quote

одинарная кавычка

Alt 0145

curly single open quote

открывающая одинарная кавычка

Alt 0146

curly single close quote

закрывающая одинарная кавычка

Чтобы использовать Alt-код символа, нужно зажать левый Alt и набрать нужные цифры на блоке дополнительных клавиш справа. На экране появится нужный знак.

  • На той же клавише, что и русская буква «Э», находится одинарная кавычка (‘). Чтобы ее поставить, нужно переключить раскладку на английскую, а затем нажать клавишу «Э».

  • Обратный апостроф (`) находится в левой верхней части клавиатуры, там же, где русская буква «Ё».

Как поставить апостроф на Маке?

Если вы используете стационарный компьютер Mac или макбук, то апостроф можно поставить следующим образом:

Чтобы получить апостроф, зажмите клавиши Shift и Alt, нажмите кнопку с буквой «Р» (в русской раскладке).

Если ни один из указанных способов по какой-то причине не сработал, скопируйте нужный знак (‘ или ) из этой статьи и вставьте в документ. 

  • Другие новости