Прописные и строчные буквы. Что значит строчная и прописная буква в пароле

Прописная буква, она же заглавная — это большая буква, которая пишется в начале предложения и с которой начинаются личные имена. Например: «В комнату вошел Вася». Целиком из прописных букв могут состоять аббревиатуры: МГУ, МИД, РФ.

Строчная буква — это маленькая буква, которая пишется в середине слова. Везде, где по правилу не требуются большие буквы, по умолчанию пишутся строчные. Например: «За окном было темно.».

Прописная буква = большая. А, О, Е — прописные.

Строчная буква = маленькая. а, о, е — строчные.

Изначально не существовало разделения букв на строчные и прописные. Все буквы писались одинаково. Но со временем многие народы оценили эту инновацию, позволяющую легче воспринимать текст.

В разных языках большие и маленькие буквы могут использоваться немного по-разному. Например, в русском языке с большой буквы пишутся лишь имена собственные, а в немецком — вообще все существительные.

Есть языки, где не существует разделения на прописные и строчные буквы — например, нет его в арабском и еврейском алфавите.

Какие слова пишутся с большой буквы

В русском языке с большой буквы пишутся:

Первое слово в предложении, в цитате, в прямой речи.

Имена собственные.

Первое слово в названии исторического события или эпохи: Вторая мировая война, Октябрьская революция.

Названия праздников, мероприятий: Новый год, Олимпийские игры.

Имена мифических или религиозных персонажей. Слова «Он», «Всевышний», «Бог», если речь идет о верховном божестве в монотеистических религиях. (Но во фразеологизмах вроде «бог с тобой» это слово пишется с маленькой буквы.)

Названия компаний.

В официальных документамх — некоторые должности и титулы: Президент РФ, Его Святейшество.

Слово «Родина» — как синоним названия родной страны.

Местоимение «Вы» в качестве вежливого обращения в официальных документах и деловой переписке может писаться с большой буквы, однако это не обязательно.

В официальных документах при обозначении сторон, документов: Заказчик, Исполнитель, Соглашение.

Во всех сложных случаях лучше консультироваться со словарем.

Строчные и прописные буквы на клавиатуре

Чтобы набрать прописную букву на клавиатуре компьютера, необходимо либо зажать клавишу shift и одновременно набрать нужную букву, либо сменить регистр с помощью клавиши caps lock — в этом случае все буквы будут прописными. Повторное нажатие caps lock сменит регистр обратно, на экране опять будут появляться маленькие буквы.

Помните, что в интернет-переписке использовать только большие буквы считается неприличным. Собеседник воспримет это как ГРОМКИЙ КРИК. Это называется «писать капсом» (от названия caps lock), и допускается лишь в исключительных случаях.

Как использовать прописные буквы в пароле. Пример

Иногда компьютерные пароли могут быть чувствительными к регистру — в этом случае важно, набираете вы большую или маленькую букву. Компьютер воспримет строчную «а» и прописную «А» как разные символы, а пароли «abc123» и «ABC123» — как два разных пароля.

Если в пароле есть и строчные, и прописные буквы, злоумышленникам сложнее подобрать его. Поэтому некоторые сайты или программы обязательно требуют использовать в пароле по меньшей мере одну маленькую, и одну большую букву. Например, использовать пароль не vasya99, а VasYa99.

  • Другие новости