Болит голова: что делать, какой может быть диагноз и к какому врачу обращаться?

Не каждый сможет терпеть неприятные ощущения в висках или во лбу. Да и не надо, для этого часто достаточно принять обезболивающее. Но что, если недуг — признак серьезной болезни? Расскажем, стоит ли полагаться только на таблетки и как себе помочь в критическом случае.

Когда головную боль нельзя лечить самостоятельно

Есть несколько критериев, говорящих о серьезной угрозе вашему здоровью:

  • вы никогда не сталкивались с таким резким и сильным недомоганием (возможный симптом внутримозгового кровоизлияния);

  • впервые ощутили неприятные симптомы после пятидесяти лет;

  • недуг не отпускает несколько дней подряд, а боль постоянно идет по нарастающей, особенно во время кашля или при чихании (признаки воспалительного процесса, опухоли или инфекции);

  • появились тошнота, обмороки или потеря ориентации в пространстве.

Любой из этих симптомов говорит о том, что для полноценного лечения понадобится помощь врача — невролога или цефалголога (специалиста более узкого профиля).

Что можно делать в домашних условиях при головной боли

Если приступы стали постоянным явлением, безусловно, стоит записаться на прием в поликлинике. Но нужно ли пить таблетки в таких случаях, и какие?

Дело в том, что со временем человек, привыкший заглушать мигрень или другую боль лекарствами, рискует впасть от них в зависимость. В ожидании избавления доза увеличивается, а результата как не было, так и нет. Зато могут появиться проблемы с желудком (гастрит и обострение язвы), сердечно-сосудистой системой (например, тромбозы). Кроме этого, некоторые препараты оказываются в отдельных случаях бесполезными: одному подходит ибупрофен, а другому — только парацетамол.

Особенно осторожным надо быть тем, кого беспокоит повышенное артериальное давление. Никакие народные, домашние средства в этом случае не работают: нужен прием специальных, выписанных терапевтом лекарств.

Другое дело, если боль вызвана мышечным перенапряжением из-за неправильной позы во время труда или сна. Здесь эффективны щадящий массаж и гимнастика.

Против частых мигреней хорошо работают сон, прогулки на свежем воздухе и курс приема успокаивающих травяных сборов.

Если причиной недомогания стал перегрев на солнце, пейте много простой воды, сделайте холодный компресс из влажного полотенца на лоб или сходите в душ целиком. Появилась тошнота, вялость или иные симптомы — срочно обратитесь к врачу, чтобы исключить другие серьезные заболевания.

В любом случае стоит пройти ряд обследований, а не пытаться купировать боль. Так вы узнаете настоящие причины недомогания и сможете эффективно с ним бороться.

  • Другие новости