Заложило ухо: что делать? Заложило ухо после купания, в полете, во время простуды

Ощущение заложенности уха периодически возникает у каждого из нас. Оно может появиться после плавания, полета, а также во время насморка, особенно после высмаркивания. В этой статье мы расскажем, почему закладывает уши и как справиться с этой проблемой.

Почему закладывает уши?

Если вы не только чувствуете заложенность в ушах, но и боль, причиной этому может быть попавшая в организм инфекция, которая вызывает воспаление среднего уха. Обычно симптомы инфекционного заболевания ушей включают в себя повышение температуры, поэтому следует обязательно ее измерить, после чего обратиться к врачу. В случае, когда ухо сильно болит, а температура повышена, самолечением заниматься не стоит.

Если ухо заложило. но вы не чувствуете боли, причинами заложенности могут быть:

  • попадание в ухо воды

  • серная пробка

  • неосторожное высмаркивание

  • перепады давления

Иногда уши закладывает без причины: чаще всего заложенность возникает из-за евстахиевых труб — каналов, которые соединяют носоглотку со средним ухом. Периодически они замыкаются сами по себе. В этой ситуации обычно достаточно глубоко зевнуть или выполнить несколько глотательных движений, чтобы евстахиевы трубы открылись и давление внутри уха выровнялось.

Заложило ухо водой после купания

Попавшая в ухо вода не является большой проблемой и не требует радикальных мер, так как вода со временем либо вытечет, либо высохнет. Однако ощущение заложенности доставляет дискомфорт, поэтому процесс можно ускорить: лечь на полотенце заложенным ухом и сделать несколько глотательных движений, чтобы подтолкнуть воду ближе к выходу.

Можно сделать компресс при помощи сухого горячего полотенца, приложив его к уху на некоторое время. Может также помочь потягивание мочки заложенного уха с наклоном головы.

Если вода не вытекает из уха долгое время, это может спровоцировать попадание инфекции, поэтому в данной ситуации необходимо обратиться к врачу.

Заложило ухо после самолета: что делать?

Эта ситуация является совершенно нормальной, однако она не самая приятная. Чтобы предотвратить закладывание уха, рекомендуется что-нибудь жевать во время взлета и посадки. Желательно при этом почаще зевать, чтобы выравнивать давление в евстахиевых трубах.

При закладывании ушей во время полета можно прибегнуть к одному приему: сжать нос и выдохнуть через него. Следует быть аккуратным и не использовать этот способ во время инфекционных заболеваний.

Хотя заложенность ушей после полета проходит через определенное время без каких-либо вмешательств, бывают случаи, когда она сохраняется на длительное время. Если перепады давления вызвали повреждения уха, это сопровождается сильной болью, звоном в ушах и головокружением, выделением крови из ушей. Данная ситуация требует незамедлительного визита в больницу.

Заложило ухо при простуде и насморке

Заложенность уха во время высмаркивания возникает из-за давления в евстахиевой трубе, но также причиной может быть попадание в нее слизи. Это может спровоцировать отек и воспаление, сопровождающееся сильной болью в ухе. Именно поэтому очень важно правильно высмаркиваться. Очищать ноздри следует поочередно, при этом открывая рот.

Если ухо все же заложило, возникла боль и ощущение распирания внутри уха, попробуйте сделать следующее:

  • приложите к уху сухое горячее полотенце

  • постарайтесь чаще зевать

  • выполняйте глотательные движения

  • воспользуйтесь сосудосуживающими каплями для носа

  • примите обезболивающие

Подождите несколько часов и обратитесь к врачу, если вы все еще чувствуете сильную боль внутри уха.

  • Другие новости