Через тернии к звездам — значение, как это будет на латыни. Фильм 1980 года

Через тернии к звездамкрылатое латинское выражение о том, что к далекой цели приходишь, преодолевая трудности. На латыни звучит как per aspera ad astra.

Через тернии к звездам — значение, как это будет на латыни. Фильм 1980 года

Фразеологизм, по-видимому, восходит к произведению древнеримского философа-стоика Сенеки «Неистовый Геркулес». Там есть фраза «Non est ad astra mollis e terris via» — «Не гладок путь от земли к звездам».

Нередко эти слова используют как девиз — например, это лозунг военно-воздушных сил Испании и ЮАР. В научно-фантастических фильмах серии «Звездный путь» девиз звездного флота — немного переиначенное «Ad astra per aspera».

Wikimedia

Фильм «Через тернии к звездам»

«Через тернии к звездам» — советский фантастический фильм 1980 года, снятый режиссером Ричардом Викторовым по сценарию Кира Булычева. Картину выпустили в прокат 12 апреля 1981 года, к 20-летию полета Юрия Гагарина. За год фильм посмотрели свыше 20 миллионов зрителей. В 1982 году он удостоился Госпремии СССР.

В 2001 году сын режиссера Николай Викторов выпустил переработанную и переозвученную версию фильма — она стала короче на 20 минут.

Плакат фильма «Через тернии к звездами». Источник: litfund.ru/auction/41/259/

В фильме рассказывается, как космонавты с Земли обнаружили на погибшем звездном корабле таинственную девушку-клона по имени Нийя. Выясняется, что она происходит с планеты, переживающей экологическую катастрофу, и наделена сверхчеловеческими способностями. Земляне отправляются на помощь гибнущей планете Десса.

По словам писателя-фантаста Кира Булычева, создавшего сценарий, режиссер хотел завершить фильм надписью «Все кадры мертвой планеты Десса сняты на Земле сегодня», однако эту попытку пресекли в Госкино. Виды Дессы снимали в районе города Исфары в Таджикистане, в окрестностях заброшенного нефтеперерабатывающего завода.

  • Другие новости