Что подарить ребенку на день рождения? Подарки для детей — что выбрать?

Когда впереди знаменательная дата, родители, а с ними бабушки и дедушки начинают думать о презенте для маленького именинника. Выбор не из легких, ведь нужно найти нечто полезное и соответствующее возрасту и характеру будущего владельца. Если вы оказались в подобной ситуации, обратите внимание на следующие советы.

Что подойдет для ребенка второго года жизни

В этом возрасте дети активны и любознательны и стремительно обучаются социально-бытовым навыкам. Здесь им помогут мягкие (тканевые) и твердые кубики (можно с картинками-пазлами), конструкторы с крупными деталями, пупсы любых размеров. Все еще актуальны музыкальные забавы: книги с песенками и звуками, напольные пианино и синтезаторы, по которым можно ходить. Хорошим подарком станет игровая палатка, если для нее достаточно места в квартире. Приглядитесь к перчаточному театру — малыши любят не только смотреть представления, устроенные родителями, но и самостоятельно оживлять кукольных персонажей.

Имениннику от трех до пяти — что выбрать?

В такой период дошкольники активно развиваются в познавательной сфере. Их все больше увлекают сюжетно-ролевые игры. В этом ключе стоит присмотреть подарок, с помощью которого можно воспроизводить различные ситуации: наборы посуды или бытовой техники, мини-магазин с тележкой, кассой и ассортиментом товаров, костюм доктора с инструментами для осмотра. Мальчики будут рады железной дороге или большой парковке с машинами и героями из популярного мультфильма.

От пяти до семи

Перед поступлением в школу дети открывают новый для себя вид деятельности — предметную учебу. Если вы родственник, поинтересуйтесь у родителей, есть ли у ребенка магнитная доска с алфавитом или двусторонний мольберт. На них можно рисовать, выкладывать слова и решать простейшие примеры. Юные почемучки придут в восторг от коллекции красочных энциклопедий. Все так же занимателен конструктор — сложные наборы по мотивам любимых мультфильмов или необычные магнитные либо железные блоки для начинающих техников.

И все-таки самые удачные подарки — те, что вызывают положительные эмоции: связанные со спортом (велосипед, самокат, другой предмет, о котором ребенок долго мечтал), с походом в новое место (цирк, новый парк аттракционов или выставка гигантских динозавров, мастер-класс по лепке или батутный центр).

От семи и старше

Бывает, перед взрослыми стоит проблема: 10 лет ребенку, скоро день рождения, а мы все еще в поиске, что подарить. В таком случае ориентируйтесь на личные предпочтения или интересы именинника. Чтобы их выяснить, предложите ребенку сочинить письмо, где нужно будет указать три своих пожелания. Но здесь обязательно условие: достанется только одно — сюрприз.

Всегда выручат иные варианты: «умные» наручные часы, лонгборд или набор для скетчинга (эскизов карандашом). Эта достойная и современная альтернатива мобильным гаджетам понравится многим подросткам.

  • Другие новости