Болят ноги: что делать, какой может быть диагноз и к какому врачу обращаться?

Ноги могут болеть после физической нагрузки, от усталости или травмы. Эти ситуации очень распространены и люди, как правило, знают, что делать для устранения дискомфорта. В материале рассматриваются боли, имеющие менее очевидные причины, даются рекомендации, что предпринять в случае их возникновения.

Почему болят ноги

Боль в нижних конечностях может доставлять много неприятных ощущений и снижать качество жизни. Дискомфорт в ногах зачастую является следствием различных патологических состояний, с которыми не справиться самостоятельно. В ряде ситуаций требуется экстренная помощь медиков. Далее описаны несколько наиболее часто встречающихся причин.

Эндартериит

Проявления. Во время ходьбы возникает резкая боль, онемение в голенях и ступнях. Проходит при отдыхе, возобновляется при нагрузке. Болевые ощущения могут беспокоить даже в лежачем состоянии; если опустить ногу вниз — приходит облегчение.

Что делать. Следует обратиться к сосудистому хирургу, который назначит комплекс обследований для определения лечения: УЗИ, MPT, ангиографию, исследование крови. Если внезапно возникла сильная боль, надо вызвать скорую помощь. Причина может быть в закупорке сосудов, тогда на спасение ноги от ампутации — всего несколько часов.

Артрит, артроз

Проявления. Суставы ног болят, деформируются и «прощелкивают», может появиться припухлость. При ходьбе или долгом стоянии возникают ощущения «скручивания». Состояние ухудшается при смене погоды.

Что делать. Обратиться к ревматологу, врач назначит артроскопию, рентген, анализ крови и комплексное лечение (медикаменты, диета, физиотерапия и т. д.)

Заболевания мочеполовой системы

Проявления. Тянущие боли в бедрах могут быть следствием патологии мочевыводящих путей.

Что делать. Посетить уролога, пройти обследование и лечение.

Атеросклероз

Проявления. В икрах ощущаются судороги и сжимающие боли, особенно при нагрузке. У пациента круглый год холодные ноги, немеет большой палец. У мужчин могут возникнуть проблемы с потенцией.

Что делать. Срочно посетить сосудистого хирурга, своевременная терапия спасет от гангрены и ампутации.

Подагра

Проявление. Сильно болит большой палец на ноге в любое время суток независимо от нагрузки. Боль пульсирующая, палец распухает, краснеет, остро реагирует на прикосновения.

Что делать. Показаться ревматологу. На начальной стадии для лечения заболевания достаточно соблюдать диету. Если это не помогает, применяют нестероидные противовоспалительные средства.

Варикоз

Проявления. В ногах ощущается тяжесть, беспокоят тянущие боли, особенно во второй половине дня. Есть лечь и поднять конечности на возвышение — наступает облегчение.

Что делать. Обратиться к флебологу и пройти лечение. При отсутствии возможности посетить врача в ближайшее время, облегчить состояние и приостановить развитие болезни можно, используя компрессионные чулки.

Сахарный диабет

Проявления. Судороги (чаще ночные), боли и слабость, отеки, онемение, сухость кожи на коленях, ощущения покалывания.

Что делать. Сдать тест на сахар в крови, обратиться к эндокринологу.

Остеохондроз

Ноющая боль в ноге сзади или сбоку от ягодицы книзу, «прострелы» при резких движениях свидетельствуют о защемлении или воспалении седалищного нерва.

Что делать. Показаться хирургу-вертебрологу или неврологу.

Остеопороз

Проявления. Сильная болезненность в икрах и судороги — следствие недостатка кальция.

Что делать. Пройти обследование, определяющее плотность костной ткани — денситометрию.

Шпора

Проявления. Во время ходьбы или бега ощущаются резкие боли в пятке.

Что делать. Сходить к ортопеду, пройти рентгенодиагностику, принять курс противовоспалительных лекарств, массажа, лазеротерапии.

Миалгия

Проявления. Тянущие, покалывающие, дергающие боли в бедрах, усиливающиеся при повышенной влажности и физических нагрузках.

Что делать. Посетить невролога, пройти лечение противовоспалительными средствами. Для снятия болей можно использовать мази.

  • Другие новости