Правда и запятые: в каком предложении «правда» является вводным словом

Слово ‘правда’ в русском языке не просто существительное в значении «истина», но также уступительный союз, вводное слово или частица. Это определяет, как ставить запятые в различных контекстах.

Вводное слово: запятые с обеих сторон

Вводное слово ‘правда’ выделяется запятыми:

  • Правда, мы долго жили под одной крышей… (М.Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»)

  • Правда, сохранились некоторые усадьбы до сих пор, но в них уже нет жизни… (И.А. Бунин. «Антоновские яблоки»)

  • Правда, двигаться днем опасно, но можно держаться болот и лесов, подальше от дорог и деревень. (Э.Г. Казакевич. «Звезда»)

  • А дело, правда, произошло поздним вечером ранней весной. (Юрий Коваль. «Про них»)

  • Говорили, правда, что и офицер был в нетрезвом состоянии. (Сергей Довлатов. «Наши»)

Союз: запятая перед словом

Слово ‘правда’ может функционировать как уступительный союз. В таком случае оно соединяет части сложного предложения или вводного оборота, и перед ним ставится запятая.

  • Он человек умный, правда, невнимательный.

  • Но тугие воротнички рубашки, правда, не белые, а пестренькие, как и положено для утреннего туалета, упирались в выбритый подбородок. (И.С. Тургенев. «Отцы и дети»)

Несмотря на правило, союз ‘правда’ может выделяться запятыми с обеих сторон, если по смыслу сближается с вводным словом, указывает Грамота.ру.

  • Не притворялся, действительно смех брал, правда, какой-то нервный смех. (Василий Шукшин. «Жена мужа в Париж провожала»)

Правда как частица: запятая не нужна

‘Правда’ может быть использована как усилительная частица со значением «очень», «крайне». Обычно она ставится перед сказуемым.

  • Я правда не знал, что так получится!

  • Я правда думал, что он на себя просит, как говорится — вызываю огонь на себя. (Василий Шукшин. «Калина красная»)

  • — Правда, не хочу, — сказал Андрей, — спасибо. (Виктор Пелевин. «Желтая стрела»)

Правда как существительное: запятые не нужны

Когда слово ‘правда’ выступает в роли существительного, оно является обычным членом предложения — главным или второстепенным. Существительное не требуется выделять запятыми.

  • Это правда, истинная правда! (М.Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»)

  • Это была правда, дядя Миша был щеголь, шил у лучших портных и сапожников и лошадей своих содержал, как никто. (Анатолий Рыбаков. «Тяжелый песок»)

  • Другие новости