Мифическое существо волот: кто это такой, происхождение, функции

В мифологии древних славян волоты — это великаноподобные существа, наделенные огромной силой и служащие богам как богатыри.

Кто такие волоты

Волотами именуются редкие великаны, которые, согласно легендам, населяли земли древней Руси. Раньше это было большое население, однако со временем они стали вымирать, уступая место человеческой цивилизации.

Волоты выбирали для жизни труднодоступные места и старались избегать встреч с людьми. Они предпочитали обитать в густых лесах и высоких горах, реже — в степных районах.

Внешний вид волотов, кроме их колоссального роста, практически не отличался от человеческого.

Волоты жили семьями, а женщины их не уступали мужчинам в силах. В мифологии древних славян можно встретить следующие героические личности:

  • Буря-богатырь, который сражался с ветрами;

  • Горыня, обладающий настолько великой силой, что мог сдвинуть целые горы;

  • Вертодуб, который мог вырвать с корнем многовековой дуб;

  • Бородыня — с бородой, накрывающей целую реку;

  • Баба-Горынинка и баба-Алатырка, которые по силе превосходили даже мужчин-волотов в ярости.

Главным отличием древней расы было их удивительное физическое могущество, превосходящее человеческое в множество раз. Кроме того, они отличались долголетием.

Хотя волоты обладали огромными силами и размерами, их можно было ранить обычным человеческим оружием. Из-за больших размеров необходимо было наносить гораздо больше ударов или целиться в уязвимые места, которые у гигантов такие же, как у людей.

Сыновья Велеса

Согласно одной из версий древнеславянских мифов, волоты появились по воле бога Велеса и стали его сыновьями. Мощным богатырям выпала задача обустраивать ещё молодой мир.

По мудрости и силе они были не inferiores древним богам, передвигая горы и создавая новые русловые реки, возводя храмы огромных размеров. Прошло много тысячелетий, и, покоряясь воле Рода Всевышнего, волоты покинули землю, уступив место человеческой расе.

  • Другие новости