Дропнуть, дроп и дропнуться — что это значит на сленге

Дропнуть — это значит бросить. Сленговое слово происходит от английского глагола drop — бросать, выкидывать.

  • Вася дропнул Машу после второго свидания.

  • Дропнул крутой лут. [После смерти в компьютерной игре персонаж оставил ценные вещи]

  • Ребят, кого-то еще дропает с сервера или только у меня проблема?

Дроп — соответствующее действие или предмет, который выбросили. Например, оружие, оставленное другим участником в компьютерной игре.

  • Подбери дроп!

Возвратный глаголдропнуться — это значит упасть. В другом значении — уйти, самоустраниться.

  • Саня поступил в МГУ, но дропнулся после первого семестра.

  • У меня дропнулся фпс. [Упало количество кадров в секунду в компьютерной игре]

Другие современные выражения смотрите в нашем словаре молодежного сленга.

Дропы: бренды, музыка и мошенники. Другие значения слова

В торговле дроп — это небольшая партия эксклюзивного товара, которую «выбрасывают» в продажу. В условиях рыночной экономики, где почти не бывает дефицита, это позволяет создать покупательский ажиотаж, подогреть интерес к своей продукции. «Бренды «дропают» (выпускают) часть своей коллекции, например, каждый четверг, как это делают Supreme» (Никита Трушков. Что такое система дропов и почему вам стоит о ней знать // GQ, 2018).

В электронной музыке дроп — самая мощная и энергичная часть композиции, когда музыка начинает звучать в полную силу, танцевальный фрагмент. «Дроп — это когда в середине трека басовая линия и бас-барабан ненадолго пропадают, а потом резко возвращаются, зачастую вместе с воблой» (Юра Катовский. Музыкальный словарь, редакция 2011 года // Look at Me, 2011).

Также в музыке глагол «дропнуть» употребляют в значении «выпустить композицию или альбом». Пример: «Пока «Грибы» готовились дропнуть дебютный альбом, из Украины прилетел еще один стильный пример рэп-хауса» (Алексей Алеев, Андрей Никитин. Все вокруг делают хаус-рэп. Что происходит? // Афиша Daily, 2018).

У мошенников дроп — это подставной человек, посредник при получении денег или запрещенных товаров. Дроп рискует сесть в тюрьму, если попадется. Пример употребления: «Ведем набор дропов на обнал карт».

В интернете дропом также называют освобождение домена — «выпадение» из числа занятых. Так происходит, если владелец по какой-то причине не оплатил доменное имя на следующий год. В это время дропнутый домен может перекупить иной человек.

  • Другие новости