Как научиться быстро печатать? Как быстро печатать на клавиатуре? Слепой метод печати

Когда человек впервые садится за компьютер и начинает что-то печатать, обычно он делает это одним-двумя пальцами. С тех пор, как люди начали активно пользоваться компьютерами в повседневной жизни, прошло уже много лет, но многие до сих пор используют для печати не все пальцы рук. Высокой скорости печати в таком случае достичь не получится.

Пальцы на клавиатуре: как расположить руки?

Чтобы правильно расположить все пальцы на клавиатуре, используйте специальные схемы, которые наглядно покажут вам правильное положение пальцев на кнопках.

На буквах «А» и‎ «О»‎ есть небольшие выступы: именно они являются подсказкой, куда поставить указательные пальцы. Таким образом, левая рука занимает следующие буквы (от мизинца к указательному пальцу соответственно): «Ф»‎, «Ы»,‎ «В»,‎ «А»‎.

Правая же рука занимает клавиши «Ж»,‎ «Д»‎, «Л»,‎ «О»‎.

Эта схема расстановки считается наиболее оптимальной, однако есть и другой способ, который многим кажется гораздо удобнее. Согласно этому методу пальцы левой руки (от мизинца к указательному) находятся на клавишах «Ы», «В», «А», «М», а правой – над «Т», «О», «Л», «Д».

Попробуйте оба положения рук и определите, какое из них позволяет вам печатать комфортнее.

Как печатать вслепую? Метод слепой печати

Начать печатать вслепую помогут только регулярные тренировки. Постепенно ваши руки «запомнят»‎, какой палец отвечает за ту или иную клавишу. Самое трудное в этом процессе — не опускать глаза на клавиатуру, а искать нужные кнопки руками, развивая мышечную память.

Даже если сейчас вы печатаете медленно, старайтесь не смотреть на клавиатуру. Если вы не помните, где находится тот или иной символ, можете опустить глаза, но не смотрите на клавиатуру постоянно — это только замедлит вашу скорость печати в будущем.

При этом старайтесь не торопиться: печатайте в удобном для вас темпе, не наращивайте скорость печати специально: это придет со временем. Если сейчас вы начнете нарочно печатать быстрее, вы потратите больше времени на исправление ошибок.

Используйте специальные тренажеры для развития навыка слепой печати. Они не только делают обучение более интересным, но и позволяют освоить слепую печать в короткие сроки.

Как быстро печатать? Советы для развития скорости печати

  • Слушайте музыку во время набора текста. Лучше выбирать инструментальные композиции, где вообще нет вокала. Это помогает печатать быстрее.

  • Больше переписывайтесь. Не пишите сообщения по одному-два слова, лучше формулируйте свои мысли в одном письме и набирайте его непрерывно.

  • Тренируйте скорость печати с помощью панграмм — это короткие тексты, которые содержат в себе все буквы алфавита. Пример панграммы: «Завершён ежегодный съезд эрудированных школьников, мечтающих глубоко проникнуть в тайны физических явлений и химических реакций»‎.

  • Не исправляйте ошибки прямо во время набора текста. Сначала пишите, потом проверяйте.

  • Не стучите по клавишам. Прикладывание усилий во время печати только замедляет процесс. Старайтесь не сильно отрывать пальцы от клавиш, чтобы печать была тише и быстрее.

  • Наберитесь терпения. Обучение быстрой печати происходит не за один день: на это может потребоваться около месяца ежедневных тренировок.

  • Другие новости