Кто такой Михаил Дегтярёв: почему Хабаровск отверг нового губернатора

Михаил Дегтярёв — член ЛДПР, бывший депутат Государственной Думы, возглавивший Хабаровский край вместо отправленного под суд Сергея Фургала, что вызвало протесты среди местного населения. AllDaily рассказывает о его биографии, политической карьере и личной жизни.

Кто такой Михаил Дегтярёв: почему Хабаровск отверг нового губернатора

Содержание

  • Михаил Дегтярёв: ранняя биография, детство, начало карьеры
  • Политическая карьера Михаила Дегтярёва, ЛДПР
  • Михаил Дегтярёв, личная жизнь
  • ВРИО губернатора Хабаровского края

Михаил Дегтярёв: ранняя биография, детство, начало карьеры

Михаил Дегтярёв родился 10 июля 1981 года в городе Куйбышев (сейчас — Самара). Мальчик появился на свет в медицинской семье. Его отец, Владимир Дегтярёв — акушер-гинеколог. Мать, Светлана Дегтярёва — гастроэнтеролог.

Несмотря на это, ребенку совершенно не прочили медицинское будущее. Владимир Дегтярёв, принимавший у жены роды, рассказывал, что, увидев младенца, вообще предположил для него спортивную карьеру:

«Вижу, высокий, худой, довольно большой. Руки большие, мужские такие. Подумал, баскетболистом будет».

Михаил Дегтярёв в детстве с отцом. Кадр канала YouTube / «Михаил Дегтярёв»

При этом родители говорили, что из их сына мог бы получиться хороший доктор. Но они на мальчика не давили, а сам Михаил сказал, что вообще никогда такого желания не имел.

Михаил Дегтярёв в детстве с матерью. Кадр канала YouTube / «Михаил Дегтярёв»

Мать и отец дважды надолго уезжали за границу. В советские времена они три года работали в Уганде, копя на квартиру. Михаил в это время жил у деда в Ульяновской области.

А в 1994 году Владимир и Светлана трудились в Йемене, и сын даже навещал их в арабской стране. Мальчику пришлось пережить немало неприятных минут, когда родители стали заложниками в своем госпитале, захваченном одной из участвующих в гражданской войне группировок.

посмотреть в Instagram*

Яркие впечатления и предоставленная родителями свобода самоопределения привели Михаила к разносторонним увлечениям. Он серьезно занимался фехтованием на шпагах, став мастером спорта. Также молодой человек заинтересовался авиационной инженерией, в 1998 году с отличием окончил Самарский международный аэрокосмический лицей, в 2004 году окончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени Королева по специальности «авиационные двигатели и энергетические установки».

Дегтярёв неоднократно говорил о своем желании полететь в космос.

посмотреть в Instagram*

Главным же увлечением Михаила, определившим его дальнейшую жизнь, стала политика. Причиной Дегтярёв назвал желание «получить власть в классическом понимании — как возможность изменить свою жизнь и окружающих». В институте он уже активно занимался общественной деятельностью, а с 2001 года был председателем Самарского регионального отделения молодежного движения «Идущие вместе».

Политическая карьера Михаила Дегтярёва, ЛДПР

«Взрослая» политическая карьера началась со вступления Дегтярёва в 2003 году в партию «Единая Россия». В 2004 году он был избран депутатом Самарской губернской думы.

В 2005-м Дегтярёв сменил партию, присоединившись к ЛДПР. Причины им не объяснялись, но, судя по всему, яркого молодого политика переманил лично глава партии Владимир Жириновский, пообещав быстрый карьерный взлет. В следующем году Дегтярёв возглавил партийное отделение в регионе, в 2007-м стал депутатом Самарской губернской думы, а четыре года спустя вышел на федеральный уровень, получив место в Государственной Думе РФ и став одним из первых лиц партии.

Михаил Дегтярёв вместе с Владимиром Жириновским и другими лидерами ЛДПР на съезде 13 декабря 2012 года. Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Самым ярким в политической карьере Дегтярёва был 2013 год, когда он стал кандидатом на выборах мэра Москвы. Владимир Жириновский сказал тогда: «Михаил Владимирович Дегтярёв пойдет на выборы под лозунгом «Самый молодой кандидат в мэры Москвы за всю историю нашего города». Этот человек является кристально чистым».

Во время кампании 2013 года кандидат запомнился идеей дать женщинам отпуск на время критических дней. Кроме того, он предложил перекрасить Кремль в белый цвет и ввести 11 сентября День трезвости. Самым же ярким эпизодом стал широко растиражированный совместный поход с Жириновским в баню.

Не забывает Дегтярёв и о спортивном прошлом. С 23 октября 2009 года он является президентом Федерации фехтования Самарской области, а 12 апреля 2018 года был избран в состав правления Федерации хоккея России.

Михаил Дегтярёв, личная жизнь

Политик не часто выносит напоказ свою личную жизнь. Известно, что его жену зовут Галина, она занимается бизнесом, одной из сфер ее деятельности был магазин для беременных «Пузико».

У супругов четверо детей, двое старших — мальчики Василий и Петр.

Михаил Дегтярёв с женой. Фото: личный архив

ВРИО губернатора Хабаровского края

20 июля 2020 года Михаил Дегтярёв прервал свое девятилетнее пребывание в Госдуме — он получил от Владимира Путина назначение на пост временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края. Бывший депутат сменил отправленного в отставку Сергея Фургала, на которого было заведено уголовное дело.

Сергей Фургал во время задержания. Кадр оперативной съемки

Резонансное назначение ожидаемо повысило интерес массовой публики к фигуре политика. В частности, Дегтярёву вспомнили законопроекты, которые он принимал в течение карьеры. Вспомнили как в негативном…

…так и в позитивном плане.

​Вновь предстали на суд публики и некоторые неоднозначные высказывания политика.

Что касается жителей Хабаровска, то они, уже много дней подряд выходящие на протест против ареста Фургала, ожидаемо приняли нового главу региона в штыки. На протестных выступлениях ему припомнили даже любовь к космосу и предложили улететь туда.

t.me / Naralex

Дегтярёв же сказал, что уходить не собирается:

«Те, кто кричат «Дегтярёв — уходи!»… не уйду. Потому что работать надо, куча задач, десять дней край без руководителя. У меня на столе стопка документов лежит высотой в метр. Ну уйду я — придет другой. Выйдет Сергей Иванович (Фургал), оправдают его, дай Бог ему успеха. Пойдет на выборы, и я уеду сразу».

Прибег политик и к мягким угрозам:

«Силовики в очень сложном положении, так как формально закон нарушается, когда люди собираются на несанкционированные мероприятия, когда не соблюдается дистанция. Поэтому я их понимаю, я готов их максимально сдерживать, но это должна быть дорога с двусторонним движением».

С приходом ВРИО губернатора новым трендом протестных митингов в Хабаровске стало перемешивание выкриков «Дегтярёв, уходи!» и «Дегтярёв, ВЫходи!»

Впрочем, как уходить, так и выходить политик не согласен.

Постепенно риторика Дегтярёва по отношению к митингующим ужесточается. Тех, кто продолжает выходить, политик назвал жертвами провокаций иностранцев, приехавших из Москвы:

«Многочисленные митинги прошли сразу после задержания Сергея Ивановича Фургала, но они были стихийными, это понятно. Они выражали горечь и гнев хабаровчан по поводу происходящего с избранным ими губернатором. Однако сейчас те, что я вижу под окнами последние дни, не такие. У меня есть неопровержимые доказательства, связанные с истинными организаторами. Это оперативные данные из правоохранительных органов».

* Запрещены в РФ

  • Другие новости