Что значит процент поражения лёгких при коронавирусе и чем он грозит

Процент поражения лёгких стал едва ли не главным пугающим фактором при коронавирусе. Некоторые считают, что поражённые лёгкие потеряны безвозвратно. Разбираемся в вопросе детальнее.

Что значит процент поражения лёгких при коронавирусе и чем он грозит

Как высчитывается этот процент?

Процент поражения лёгких высчитывается рентгенологом при осмотре результатов КТ. Лёгкие делятся на пять долей — три в правом лёгком и две в левом. На снимках врач ищет характерные участки «матового стекла» — специфические затемненные области «мягкой» текстуры.

Специалист рассматривает, насколько повреждена каждая из долей, присваивая ей от 1 до 5 баллов. 1 балл — если поражено менее 5% доли, 5 баллов — поражено более 75%. Далее полученные баллы от каждой доли суммируются и умножаются на 4 — так и выходит процент.

Например (5+2+4+3+1)*4 = 15*4 = 60% поражения. То есть, проценты в данном случае — это на самом деле баллы, реальный процент поражения может быть меньше.

Лёгкие поражены – что это значит?

Пневмония, воспаление лёгких означает, по сути, именно то, что лёгкие воспалены. В случае с вирусной пневмонией, как при COVID-19, это говорит о том, что в некоторых участках лёгких иммунитет непримиримо борется с вирусом. Соответственно, чем больший процент поражён — тем более широко распространилась эта борьба.

Поражённые участки лёгких не работают?

Совершенно необязательно. Борьба иммунитета с вирусом — процесс хаотичный и может происходить совершенно по-разному. Некоторые люди с обширной областью поражения могут не ощущать вообще никаких неудобств — соответственно, «на их фронтах спокойно». Но, как и на настоящей войне, обстановка может накалиться в мгновение ока. Этого может и не произойти, но угадать наперёд нельзя.

Воспалённые лёгкие — это фактор нестабильности. Чем обширнее поражение, тем больше нестабильность, тем быстрее всё может скатиться в опасные для жизни осложнения — такие как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), главная причина летальных исходов при коронавирусе.

Поэтому людей и госпитализируют — чтобы, во-первых, постараться не допустить «эскалации конфликта» и, во-вторых, если уж она случилась, то как можно скорее начать принимать экстренные меры лечения.

Лёгкие после воспаления покалечены навсегда?

Это возможно, хотя и не слишком вероятно. Лёгочная ткань в действительности очень эластична и способна хорошо восстанавливаться. Тем не менее, она всё-таки может терять функциональность в результате фиброза — своего рода «шрамов» на лёгочной ткани, после которых она уже не восстанавливается.

Но, во-первых, фиброз на небольших областях легко компенсируется остальными лёгкими и в жизни не ощущается.

А во-вторых, фиброз (или пневмосклероз) — это финальная стадия изменений в лёгких, даже при тяжёлом течении пневмонии он может появляться далеко не сразу. Поэтому очень важно после выздоровления аккуратно выполнять предписания врачей по реабилитации, восстановлению деятельности органов дыхания — это поможет избежать неприятных осложнений или, в крайнем случае, минимизировать их.

Впрочем, после тяжело прошедшего коронавируса восстановления требуют не только лёгкие, но и другие части организма.

  • Другие новости