Джером Сэлинджер: биография, творчество, личная жизнь. «Над пропастью во ржи» и другие книги

Джером Сэлинджер — писатель-новеллист, романист. Классик американской литературы XX века. Мировую известность получил благодаря роману «Над пропастью во ржи». На творчество сильное влияние оказали идеи дзен-буддизма.

Биография

Джером Сэлинджер родился в Нью-Йорке 1 января 1919 года в еврейско-ирландской семье Соломона Сэлинджера и Мэри Джиллик. Отец будущего писателя успешно торговал копченостями и денег на образование сына не жалел.

Джером учился в нескольких школах, военной академии и университете Нью-Йорка, пенсильванском Урсинус-колледже и Колумбийском университете, однако высоких показателей в учебе не достиг и ни один из вузов не закончил.

В 1937 году молодой Сэлинджер на год уехал в Европу. Посетил Австрию и Польшу — по настоянию отца изучал технологию производства колбас в Быдгоще. Когда выяснилось, что семейный бизнес юноше не интересен, он навсегда рассорился с отцом.

Весной 1942 года Сэлинджер поступил на службу в армию. В 1943 году прошел подготовку в офицерско-сержантской школе войск связи и получил звание сержанта. В тот же год его перевели в контрразведку.

В 1944 году сержант Сэлинджер вместе с десантом штурмовал берег Нормандии, участвовал в освобождении концентрационных лагерей, в сражениях при Арденнах и в Хюртгенском лесу. Допрашивал пленных фашистов.

На фронте Джером познакомился с Эрнестом Хемингуэем, личными качествами и авторским стилем которого восхищался. Хемингуэй высоко оценил литературный талант начинающего автора.

Семейная жизнь

В 1942 году Сэлинджер начал отношения с Уной О’Нил, дочерью известного драматурга. Когда они расстались, девушка вышла замуж за Чарли Чаплина.

В 1945 году Джером впервые женился. Его женой стала Сильвия Уэлтер — немка, которую он незадолго до этого арестовывал. Их брак распался в 1946 году.

В 1950 году Сэлинджер познакомился с шестнадцатилетней английской студенткой Клэр Дуглас. Он потребовал, чтобы девушка ради него оставила учебу. Влюбленная в него Клэр так и поступила, хотя до выпускных экзаменов оставалось несколько месяцев.

В 1955 году они оформили брак официально. В тот же год у пары родилась дочь Маргарет, а в 1960 году — сын Мэтью. Сэлинджеры жили в городе Корниш (Нью-Гемпшир). В 1966 году семья распалась.

С лета 1972 по весну 1973 года статусом жены американского классика обладала восемнадцатилетняя студентка Йельского университета Джойс Мэйнард. Позже она также стала писателем и описала историю своих отношений с Сэлинджером в книге «Оглядываясь назад».

В 1998 году Мэйнард выставила на аукцион письма, которые написал ей Джером. За 156 500 долларов их выкупил и вернул Сэлинджеру программист и филантроп Питер Нортон.

В 1988 году Джером женился на Колин О’Нил, которой в то время было 29 лет. Девушка жила в Нью-Гемпшире, работала медсестрой и увлекалась изготовлением стеганых одеял. В Корнише она ежегодно организовывала городскую ярмарку. С Колин писатель прожил до своей смерти.

Умер Джером Сэлинджер в собственном доме 27 января 2010 года. Он прожил 91 год.

Творчество

Литературная карьера Сэлинджера началась с рассказа «Молодые люди», напечатанного в журнале Story в 1940 году. Через год писатель начал публиковать короткую прозу в журнале The New Yorker.

Известность Джерому принес рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка» — история об одном дне из жизни семьи Гласс. В 1951 году, благодаря роману «Над пропастью во ржи», имя Джерома Сэлинджера узнал весь мир. Над этим произведением писатель работал десять лет. Роман встретил одобрение читателей и критиков.

Сэлинджер написал повесть «Выше стропила, плотники», много новелл и рассказов. Самые известные из них:

  • «В лодке»;

  • «Фрэнни и Зуи»;

  • «Симор: Введение»;

  • «Опрокинутый лес»;

  • «Грустный мотив».

Несмотря на то, что его герои — подростки до 17 лет, детским автором Джерома назвать нельзя. Любимая тема писателя — противостояние юных героев подлости и жестокости окружающего их «взрослого» мира.

После того как роман Сэлинджера завоевал популярность, писатель ушел в затворничество. До последних дней жил за высоким забором в своем доме в Корнише, сочинял только для себя. Старался никуда не выходить, не давал интервью. Запретил издавать ранние произведения. Увлекался йогой, буддизмом, дианетикой и гомеопатией.

  • Другие новости