Сколько пить воды в день. Норма: сколько и зачем пить, чтобы похудеть

Достаточный объем воды в организме необходим для его нормального функционирования. Но сколько воды нужно выпивать ежедневно? В этой статье мы расскажем, зачем пить воду, какова норма воды в день, а также поговорим о том, как вода влияет на процесс похудения.

Зачем пить воду? Польза воды для организма

Именно благодаря воде кровь выполняет свои основные функции, ведь плазма крови состоит в основном из воды. Кровь разносит по организму кислород, питательные вещества, поддерживает водно-солевой баланс и отвечает за иммунитет. Уменьшение количества воды ведет к снижению массы крови в организме, она становится более вязкой, из-за чего сердцу тяжелее ее перекачивать.

Обезвоживание влияет не только на физические, но и на умственные способности. От нехватки воды хуже работает мозг, человек начинает быстрее уставать, а организму становится тяжело контролировать температуру. Потеря всего лишь 1,4% жидкости ухудшает не только концентрацию внимания, но и настроение, а также приводит к головным болям.

Недостаточное потребление воды способно вызвать проблемы с пищеварением, а в частности — затруднения прохождения стула. Запорами страдает большое количество людей, поэтому увеличение объема воды является одним из обязательных шагов к их лечению.

Из вышесказанного следует, что малый объем воды может сказаться не только на физическом, но и на умственном здоровье, и даже небольшая потеря жидкости организмом приводит к негативным последствиям.

Сколько пить воды в день? Норма воды в день

Человек теряет воду постоянно, она уходит из организма через пот и мочу. Поэтому очень важно поддерживать в организме водный баланс.

Про обязательные 8 стаканов воды слышали все. Однако это правило не подкреплено научными исследованиями. Разумеется, дневная норма существует, но она не является строго определенной. К примеру, в странах Европы есть общепринятые рекомендации по питанию, в которых норма воды колеблется от 1,5 до 2,5 литров в день.

Наиболее важным фактором при определении нормы воды является уровень потливости. После физических упражнений необходимо хорошо восполнять объем жидкости, даже если вы не чувствуете сильной жажды. Также стоит увеличить потребление воды, если вы заметили, что кожа стала сухой или появились проблемы с пищеварением. В целом дневная норма потребления воды является индивидуальной, при этом ее увеличение точно не приведет к негативным последствиям.

В любом случае, не стоит заставлять себя выпивать 2 литра воды, если вы просто не осиливаете такое количество. Определение нормы стоит основывать прежде всего на своих ощущениях и на состоянии организма каждого отдельного человека.

Сколько пить воды, чтобы похудеть?

При похудении количество чистой воды в день стоит увеличить. Есть много научных подтверждений того, что увеличение потребления воды может снизить вес тела за счет ускорения метаболизма и снижения аппетита.

Также вода помогает сжигать калории. Если вода при этом прохладная, организм тратит энергию еще и на то, чтобы нагреть ее до температуры тела.

Диетологи рекомендуют выпивать стакан воды за полчаса до еды: это поможет снизить количество потребляемых вами калорий.

В одном исследовании худеющие люди перед едой выпивали по 0,5 литра воды 3 раза в день. За 2 месяца это привело к значительному уменьшению массы тела по сравнению с исходными данными.

Из этого следует, что для того чтобы похудеть, стоит пить воду перед приемами пищи. Это не только поможет вам меньше съесть, но и ускорит обмен веществ, который играет большую роль при похудении.

  • Другие новости