Оскар Уайльд: биография и личная жизнь. «Портрет Дориана Грея» и другие книги

Оскар Уайльд — англо-ирландский поэт, драматург и писатель. Один из основоположников европейского модернизма и эстетизма. Наиболее известные произведения: роман «Портрет Дориана Грея», повесть «Кентервильское привидение», поэмы «Сфинкс» и «Баллада Редингской тюрьмы», пьесы «Идеальный муж» и «Саломея», сказки «Мальчик-Звезда» и «Счастливый принц».

Биография Оскара Уайльда

Полное имя — Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд. Родился в Дублине 16 октября 1854 года. Средний ребенок Уильяма Уайльда и Джейн Франчески Уайльд. Отец поэта был выдающимся врачом и автором книг по фольклору и археологии Ирландии, учредителем бесплатного медицинского пункта для бедняков. В 1864 году за врачебную деятельность его посвятили в рыцари. Мать поддерживала революционное движение «Молодые ирландцы» и сочиняла националистические стихи.

Детство и юность

Еще мальчиком Оскар Уайльд окунулся в уникальную культурную среду, созданную матерью. Джейн открыла богемный салон, который посещали литераторы, художники, актеры и другие известные люди. Общение с ними зародило в маленьком Оскаре любовь к творчеству, философии, античной культуре и поэзии ирландских революционеров.

Первое образование будущий поэт получил на дому — французская и немецкая гувернантки научили мальчика разговаривать на своих родных языках. С 1864 по 1878 год Оскар Уайльд обучался в Королевской школе Портора, в Тринити-колледже и в Оксфордском университете. В школе научился быстро читать и тонко шутить. В колледже попал под влияние поэтов-прерафаэлитов, изучил античную культуру и эстетику. В университете за поэму «Равенна» получил престижную Ньюдигейтскую премию.

В 1878 году Уайльд переселился из Оксфорда в Лондон. С первых дней жизни в столице начал «эстетствовать»: привлекал к себе внимание эпатажным костюмом, необычным поведением, талантом и остроумием. Носил в петлице выкрашенную в зеленый цвет гвоздику, в руках держал лилию или подсолнух — самые совершенные растения, по мнению художников-прерафаэлитов. Легко вошел в светскую жизнь Лондона и стал желанным гостем лучших столичных салонов.

Начало успеха

Первую книгу Оскар Уайльд издал в 1881 году. Этот сборник стихов, написанный в прерафаэлитическом стиле, был переиздан в течение года пять раз. Он принес автору всемирную известность. На волне славы поэт съездил в Америку и Францию. В университетах этих стран он прочитал лекции об английском искусстве, во время которых эпатировал публику внешним видом и неожиданными высказываниями. В Париже Уайльд познакомился и подружился со звездами мировой литературы — Полем Верленом, Виктором Гюго, Эмилем Золя, Анатолем Франсом.

Семья

В 1883 году Оскар Уайльд женился на ирландке Констанс Ллойд. В 1885 году она родила ему сына Сирила, а в следующем году — Вивиана. Для мальчиков Оскар сочинил сказки, лучшие из которых позже издал в двух сборниках:

  • «Счастливый принц» ― в 1888 году;

  • «Гранатовый домик» ― в 1891 году.

Литературное творчество

С 1887 по 1889 год Уайльд работал в журнале «Женский мир» редактором. Его журналистский талант высоко оценил Бернард Шоу. В этот период писатель опубликовал самые удачные рассказы и роман «Портрет Дориана Грея». Критики назвали произведение безнравственным. Защищая «Портрет», Оскар Уайльд отправил в редакции английских журналов и газет письма с заявлениями о том, что искусство не зависит от морали. В 1891 году он переиздал роман, дополнив предисловием, которое стало манифестом эстетизма. В том же году Уайльд опубликовал сборник статей «Замыслы». В нем он описал эстетическую доктрину — свой символ веры.

В 1892 году Оскар Уайльд написал и поставил комедию «Веер леди Уиндермир». Комедия имела большой успех и сделала автора популярным английским драматургом. В 1893 и 1895 году он написал еще две комедии, получившие положительный отклик критиков.

Альфред Дуглас

После рождения детей Уайльд разочаровался в женщинах и сменил ориентацию. В 1891 году вступил в отношения с сыном маркиза Куинсберри Альфредом Дугласом. Их связь закончилась в 1895 году. «За непристойности» с лицами мужского пола суд присяжных отправил поэта на два года в Редингскую тюрьму. Уайльд тяжело перенес тюремное заключение.

Сфинкс любви

После освобождения из тюрьмы Оскар уехал во Францию. Последние годы прожил в нищете, прячась от прошлого под именем Себастьян Мельмот. Умер 30 ноября 1900 года в Париже от острого менингита. Похоронен на кладбище Пер-Лашез. Его могилу украшает каменная скульптура крылатого сфинкса. Существует поверье, что поцеловавший сфинкса обретет любовь, которую невозможно потерять. В 2011 году для защиты от помады скульптуру накрыли стеклянным колпаком.

  • Другие новости