Джеймс Джойс: биография, литература, личная жизнь. «Улисс» и другие произведения Джойса

Джеймс Джойс — ирландский романист, поэт и новеллист. Один из основателей современного модернизма. Находится в списке «100 героев и кумиров двадцатого века» американского журнала Time. Самое известное произведение — роман «Улисс» — считается энциклопедией модернизма.

Биография Джеймса Джойса

Джеймс Джойс родился 2 февраля 1882 года в южной части Дублина. Был первым из десяти детей Джона Джойса и Мэри Марри. Денег семье не хватало. Джон менял места работы, кочуя вместе с женой и детьми из одного района города в другой. Детские и юношеские годы в биографии будущего писателя насквозь пропитаны нищетой.

Безденежье не помешало родителям Джеймса дать сыну хорошее образование. С 1888 по 1893 год мальчик получал начальные знания в основанном иезуитами колледже Клонгоуз Вудс (поселок Клейн). С 1893 по 1897 год Джойс учился в колледже Бельведер, а с 1898 по 1902 год — в университете Дублина.

В 1900 году дублинское «Двухнедельное обозрение» опубликовало эссе Джойса о пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена. В этот же год юноша начал сочинять стихи.

В 1902 году Джеймс Джойс уехал во Францию, чтобы изучать медицину. Безденежье не позволило осуществить задуманное. Чтобы заработать на жизнь, Джеймс работал в Париже учителем и журналистом.

В 1903 году из-за тяжелой болезни матери вернулся в Дублин. После ее смерти в 1904 году уехал в Триест (Италия) вместе с Норой Барнакл. В 1905 году их семья пополнилась сыном Джорджем, а в 1907 году — дочерью Лючией. Официальный брак Джеймс и Нора оформили в 1931 году.

В 1914 году вышла книга Джойса «Дублинцы». В ней автор изобразил жизнь дублинских мещан. В том же году семья переехала из Триеста в Цюрих. Джеймс уже прославился как писатель-авангардист. Пользуясь покровительством редактора и политической активистки Харриет Уивер, Джойс полностью отдался литературному труду. Он начал писать романы «Улисс» и «Портрет художника в юности». В 1916 году Джеймс стал сотрудничать с американским литературным журналом The Little Review. Позже в этом журнале он опубликовал «Улисса».

В 1922 году писатель переехал в Париж. Творческая самоотдача отразилась на его здоровье. В 1929 году, когда Джойс работал над романом «Поминки по Финнегану», его зрение ухудшилось настолько, что для его восстановления потребовалось хирургическое вмешательство.

Перед Второй мировой войной Джойсы возвратились в Цюрих. 11 января 1941 года, после операции на желудке, Джеймс Джойс впал в кому. Через два дня писатель умер.

«Улисс»

В романе «Улисс» Джойс использовал новые приемы художественного изображения людей и действий. Он создал мир героев через их потоки сознания, внутренние монологи, подсознательные импульсы и инстинктивные желания. Согласно замыслу писателя, персонажи «Улисса» воплощают свойства природы человека, а Дублин символизирует весь мир.

События романа происходят 16 июня 1904 года. В Ирландии каждое 16 июня празднуют Блумсдэй — день, в который главный герой «Улисса» Леопольд Блум бродил по Дублину. После Дня святого Патрика Блумсдэй — второй по важности ирландский праздник.

  • Другие новости