Ультрафиолет против коронавируса. Спасает ли солнечный свет от болезни

Содержание

Ультрафиолет против коронавируса. Спасает ли солнечный свет от болезни
  • Кварцевание и ультрафиолет – одно и то же?
  • COVID-19 погибает от ультрафиолета?
  • Можно ли лечиться солнечным светом от COVID-19?

Как влияет ультрафиолет на коронавирус? AllDaily рассказывает о традиционных медицинских процедурах и новых открытиях ученых.

Кварцевание и ультрафиолет – одно и то же?

Сам по себе эффект гибели микроорганизмов от ультрафиолетового излучения не нов — его подметил еще в 1892 году британский ученый Гарри Маршалл, а в 1906-м было построено первое устройство, применяющее этот принцип для обеззараживания помещений. Им стала лампа с кварцевым стеклом — в отличие от обычного, такое стекло пропускает ультрафиолетовое излучение. По этой причине лампа была названа кварцевой, а метод — кварцеванием.

Бытовая кварцевая лампа в СССР – ультрафиолетовый облучатель бытовой (УФО-Б). Фото: Википедия

Данная процедура действительно устраняет абсолютное большинство бактерий и вирусов как из воздуха, так и с поверхностей, а также относительно безопасна, допускается даже ее применение в домашних условиях.

Тем не менее, некоторые меры предосторожности нужно соблюдать. Во-первых, не стоит стоять под лампой и смотреть на нее — последнее может привести к ожогу глаз. Во-вторых, после кварцевания помещение нужно проветривать — из-за излучения в воздухе образуется озон, который опасен не только для микроорганизмов, но и для человека.

Есть и другие противопоказания, связанные с аллергией на ультрафиолет, онкологией и т.д., поэтому на время обработки помещение рекомендуется покидать.

Работающая кварцевая лампа, также называющаяся «бактерицидная лампа». Фото: Википедия

По назначению врача кварцевание можно применять и на людях — оно используется для профилактики рахита, в стоматологии, при лечении астмы и т.д.

COVID-19 погибает от ультрафиолета?

Впрочем, согласно последним исследованиям, коронавирус не выдерживает облучение не только специальными устройствами, но и обычным солнечным светом. Это доказали итальянские ученые во главе с профессором Миланского государственного университета Марио Клеричи.

Исследователи облучали частицы вируса в каплях воды, имитируя эффект, который возникает во время кашля или чихания. При этом для излучения использовался именно тот спектр ультрафиолетовых лучей, который проникает сквозь атмосферу Земли.

«Минимальная доза солнечного излучения в считаные секунды уничтожала коронавирус в капельках воды практически на 100%, — сказал Клеричи, — Что это означает? Солнечные лучи, проникающие летом в земную атмосферу, способны практически полностью устранять вирус, содержащийся в капельках слюны, которые возникают при кашле или разговоре с инфицированным человеком».

Ученые обратились к Национальному институту астрофизики и получили подтверждение, что уровень солнечной активности коррелирует с эпидемиологической ситуацией — попросту говоря, где солнца больше, заражаются меньше.

Можно ли лечиться солнечным светом от COVID-19?

Нет, лечиться солнечным светом от коронавируса нельзя. Внутри нашего тела он надежно защищен от ультрафиолета — так же, как защищено множество полезных для человека микроорганизмов.

Да и совсем уж расслабляться на улице не стоит. Пока ученые говорят лишь о тех частицах вируса, которые вылетают при чихании и кашле. Но ничего не говорится о главном источнике распространения болезни — зараженных поверхностях. Насколько солнечный свет обезвреживает их — вопрос.

Наконец, тот же Марио Клеричи признал, что лето не везде затормаживает COVID-19:

«Высокий уровень распространения вируса наблюдается сейчас в Индии, Пакистане и Бангладеш. Однако это объясняется муссонным климатом, при котором летом из-за обильных осадков в атмосферу попадает мало солнечных лучей».

Индия за относительно короткое время вышла на третье место в мире по количеству заболевших коронавирусом. Фото: Getty Images

Соответственно, вы относительно защищены, находясь под прямыми солнечными лучами. Но в тенистом месте или в облачную погоду частицы вируса могут чувствовать себя заметно лучше.

  • Другие новости