Кто такой Томас Мор? Биография Томаса Мора. Произведения Томаса Мора. «Утопия» Мора

Томас Мор — английский философ, автор книг и политик, написал труд «Утопия», где изложил свое видение лучшего устройства общества. За верность религиозным идеалам отнесен к святым в католицизме.

В этой статье будет рассказано об основных событиях в биографии Томаса Мора и о его наиболее значимых произведениях.

Детские годы и обучение Мора

Будущий лорд-канцлер родился в 1478 году. Получать образование мальчик начал в школе Святого Антония, где, среди прочего, освоил латынь. В 1492 году стал студентом университета в Оксфорде, где обучался юриспруденции у известных юристов Англии. Проявлял интерес к работам Пико делла Мирандолы. Занимался переводом его сочинения.

В 1494 году возвращается из Оксфорда в английскую столицу, где продолжает обучаться праву. Мор стал хорошим юристом, однако продолжал изучать древнюю литературу, особенно труды Лукиана, Платона. В 1501 году получил статус барристера.

В 1505 году берет в жены девушку по имени Джейн Кольт. Хотя, по сведениям из биографии Томаса Мора, написанной У. Ропером, писатель отдавал предпочтение младшей сестре Джейн. Его жена умерла в 1511 году, и сразу после этого он женился снова на женщине по имени Элис Мидлтон.

Деятельность Мора в парламенте и при дворе

Начав работу в Парламенте, Томас активно борется за снижение поборов в пользу королевского двора. За эти действия Генрих VII лишает свободы отца парламентария и выпускает его в обмен на выкуп и обещание Мора устраниться от общественной жизни. В политику писатель возвратился только в 1509 году, а уже в 1510-м занял должность младшего шерифа английской столицы.

В 1515 году Мор отправляется во Фландрию, где вместе с другими представителями посольства участвует в переговорах по вопросам торговли шерстью. В 1517 году оказывает помощь в усмирении жителей Лондона, которые подняли бунт против иностранцев.

В 1520 году Мор вошел в свиту английского короля, когда тот встречался с французским правителем Франциском I. В 1521 году политику было пожаловано рыцарское звание.

Лордом-канцлером автор «Утопии» стал в 1529 году. По информации из биографии Томаса Мора в «Википедии», это первый случай, когда должность занял представитель буржуазии.

Арест и смерть Мора

В 1532 году деятельность Мора как лорда-канцлера заканчивается. Официальная версия — проблемы со здоровьем, но в действительности причиной отставки был конфликт с Генрихом VIII.

Парламентом Англии был принят «Акт о престолонаследии», который требовал принесения присяги королю всеми английскими рыцарями. Томас Мор отказался произнести ее, из-за чего в апреле 1534 года был арестован. Его признали виновным согласно «Акту об измене» и казнили. За свою верность идеалам католицизма Мор был причислен к святым в 1935 году.

Творчество Мора

Наиболее известным трудом Мора является «Утопия», впервые опубликованная в 1516 году. Он писал книгу на основе сочинений Платона, Америго Веспуччи, политических баллад.

«Утопия» стала не только одним из наиболее значимых произведений мировой литературы, но и основой нового одноименного жанра. Остров Утопия, где нет частной собственности, нищеты, создана справедливая система управления, стал именем нарицательным, обозначая идеальный, но несуществующий мир.

Томас Мор написал также «Историю Ричарда III». Хроника восшествия на престол и последующего правления английского короля Ричарда III в отдельных деталях отличается от большинства исторических трудов на эту тему. К тому же Мор использовал в качестве источников информации и весьма сомнительные.

Среди поэтических работ автора можно отметить около 280 латинских эпиграмм, поэтические переводы, в частности с древнегреческого, а также небольшие поэмы. Многие эпиграммы Мора по содержанию близки к идеям «Утопии». Часть их посвящена придворным, духовенству, отдельные герои эпиграмм выступают под вымышленными именами.

  • Другие новости