Кто такой Ремарк? Биография Ремарка. «Три товарища» и другие книги Ремарка

Эрих Мария Ремарк (настоящее имя — Эрих Пауль Ремарк) — писатель и публицист из Германии. Входит в Lost Generation — группу молодых писателей, принимавших участие в Первой мировой войне в юном возрасте, что отразилось на типажах героев их произведений. Примером книги о «потерянном поколении» может послужить роман «На Западном фронте без перемен». Кроме него автор написал еще 14 романов, 6 рассказов, 7 пьес и киносценариев.

Биография Ремарка

Будущий писатель родился в 1898 году в немецком городе Оснабрюке. Его отцом был переплетчик, поэтому недостатка в книгах мальчик не испытывал, увлекался работами Гете, Пруста, Манна, Цвейга и Достоевского. Кроме чтения Эрих занимался музыкой и рисованием, ходил в церковную школу, после которой поступил в католическую семинарию, получив учительское образование. В 1915 году стал членом литературного кружка Dream Room.

В 1917 году Ремарк принял участие в боевых действиях, был серьезно ранен, проходил длительное лечение в Германии, где отказался от награждения Железным Крестом I степени. После выздоровления в 1918 году был переведен в запас.

С 1919 года Эрих Мария начал работать учителем, но разочаровался в профессии, после чего сменил несколько видов деятельности. Позже продавал памятники, играл на органе в часовне, был редактором в Echo Continental.

После публикации нескольких своих романов и экранизации одного из них, ввиду значительного улучшения материального положения, Ремарк становится коллекционером, покупая картины Гогена и Ренуара, Сезанна и Ван Гога. Кроме того, за счет педантичного характера и изучения искусствоведения писатель считался экспертом в сфере живописи.

Произведения Ремарка

В 1920 году он создал дебютный роман «Приют грез», который отличается от других образцов творчества писателя отсутствием каких-либо упоминаний о войне. В 1929 году Ремарк закончил антивоенную эпопею «На Западном фронте без перемен», где описал все перипетии войны глазами молодого человека, призванного на фронт. Эта книга была переведена на 36 языков и переиздана 40 раз, только в Германии в 1930 году продан 1 млн экземпляров произведения. По этому роману был снят одноименный фильм, который позже получил два «Оскара».

В 1933 году Ремарк бежал в Швейцарию, опасаясь преследований со стороны фашистских властей. Поводом для бегства стала записка от одного из знакомых со словами: «Немедленно уезжай из города». Нацисты наложили запрет на произведения автора, а радикальные студенты жгли его книги, обвиняя литератора в предательстве военных героев Германии. На своей вилле «Каза Монте Табор» (Тичино) писатель продолжил свою литературную деятельность. В 1938 году Эрих Мария приступает к написанию работы «Возлюби ближнего своего».

Большую популярность приносит прозаику роман «Три товарища», который трижды экранизируют (2 фильма и телесериал). Кроме того, произведение выходит в формате радиопостановки и спектаклей. Чуть меньшую известность получил бестселлер «Триумфальная арка», который был экранизирован дважды.

Позже Ремарк переезжает в США и в 1947 году официально становится гражданином этой страны. В 1950 году начинает работать над «Землей обетованной». В 1954 году в продаже появляется его произведение «Время жить и время умирать» с критикой войны.

Отношения Ремарка с женщинами

Первой возлюбленной писателя была дочь издателя журнала Echo Continental, но отношения не получили продолжения. В 1925 году, переехав в Берлин, литератор женился на Ильзе Ютте, которая послужила прообразом персонажей в нескольких романах. Первый брак продлился четыре года, однако после развода Эрих Мария вновь женился на ней, чтобы женщина смогла официально жить в Швейцарии. Вторично развод был оформлен в 1957 году.

Встречался Ремарк и с Марлен Дитрих, но отношения не увенчались успехом. После разрыва писатель встретился с Полетт Годар, которая и стала его спутницей до конца жизни.

Смерть Ремарка

Последние годы жизни Эрих Мария Ремарк провел в Риме, где и умер 25 сентября 1970 года от остановки сердца. Писатель похоронен в кантоне Тичино (Швейцария).

  • Другие новости